Новости партнеров

Экономика

Общепиту в Алтайском крае снизят ставку по тарифам на страховые взносы

С 1 января 2022 года организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги общественного питания, смогут применять пониженные тарифы страховых взносов, сообщает официальный сайт края.

Еда, кафе, ресторан.
Еда, кафе, ресторан.

Пониженная ставка 15% (в том числе 10% - на пенсионное страхование, 5% - на медицинское, 0% - на случай временной нетрудоспособности) будет действовать в отношении начисленных выплат на каждого работника, которые превышают МРОТ.

Есть несколько условий:

  • налогоплательщик должен относиться к субъектам малого и среднего бизнеса с основным видом деятельности — предоставление продуктов питания и напитков,
  • среднесписочная численность предприятия должна быть более 250 человек,
  • сумма доходов в совокупности не должна превышать 2 млрд рублей, а удельный вес доходов в общей сумме доходов составлять не менее 70%,
  • с 1 января 2024 года обязательным станет необходимость соблюдения работодателем условия о среднемесячном размере выплат в пользу сотрудников не ниже размера среднемесячной начисленной заработной платы.

К деятельности по оказанию услуг общественного питания относится деятельность ресторанов, кафе, баров, предприятий быстрого обслуживания, буфетов, кафетериев, столовых, закусочных, отделов кулинарии и выездное обслуживание.

Ранее сообщалось, что с 15 ноября алтайский бизнес начнет получать поддержку в непростой ситуации с ковидными ограничениями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость