Экономика

Оптимизм и экономия: власти Барнаула определились с бюджетом на 2016 год

Экономическая ситуация не дает возможности рассчитывать на увеличение доходной части бюджета Барнаула в ближайшей перспективе. Об этом рассказала Надежда Тиньгаева, руководитель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации города, депутатам Барнаульской гордумы 30 октября. В целом же бюджет сформирован с учетом жесткой экономии и оптимизации бюджетных средств.

Администрация города Барнаула.
Администрация города Барнаула.
Олег Богданов

В 2016 году, согласно прогнозам, в бюджет Барнаула поступят налоговые доходы в сумме 4,73 млрд рублей, неналоговые доходы - 1,384 млрд. Это на 6% больше ожидаемого в 2015 году сбора. Однако к уровню 2014 года это меньше на 6,4% - ведь в 2015 году бюджет Барнаула был существенно секвестирован.

Общие же доходы бюджета-2016 составят 8,852 млрд рублей, расходы 9,251 млрд., дефицит - 399,1 млн рублей.

Сколько средств поступит из краевого бюджета

Поскольку сведений на этот счет пока нет, составители бюджета предположили поступления на уровне 2014 года — это будет сумма 2,736 млрд рублей. Из них дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности — 58,4 млн рублей, субвенции — 2,678 млрд рублей. После принятия нового закона о бюджете Алтайского края эти данные скорректируют.

Вопрос о выделении городу денег из краевого бюджета отдельно прокомментировал и председатель бюджетного комитета Барнаульской городской Думы Андрей Солодилов. Он сказал, что средства на выполнение собственно городских полномочий (дороги, жилье для молодых семей, социальные объекты, капремонт по федеральному закону №185 и др.) передаются в бюджет города в течение всего года. И это проблема.

Изначально же в крае утверждают субвенции на выполнение переданных городу государственных полномочий — на ЗАГСы, зарплату учителям и воспитателям детсадов.

Андрей Солодилов,
председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике:

Основной проблемой составления и исполнения бюджета города остается отсутствие стабильности, определенности в поступлении межбюджетных трансфертов на финансирование расходов местного значения.

Солодилов назвал бюджет Барнаула на 2016 год напряженным, идет кризис, и даже на уровне края бюджет принят с большим дефицитом. Но соцрасходы сокращаться не будут. Он пояснил, что зарплата чиновникам администрации города будет сокращаться за счет того, что не будет увеличиваться. То есть повышения зарплат не будет, но из-за роста цен она сократится в реальном выражении.

В Барнауле сократят численность муниципальных чиновников

Тем не менее, Солодилов испытывает оптимизм. Он сказал, что пик кризиса пройден, экономика стабилизируется. А опыт кризиса 2008-2009 года в целом был позитивным. Неопределенность была и в 2015 году, но, тем не менее, городу удалось этот год "пройти нормально". Так что "отчаиваться не надо, надо работать", - резюмировал депутат

Депутаты гордумы одобрили бюджет в первом чтении. В дальнейшем его параметры будут уточняться.

Интересно, что накануне обсуждения бюджета Барнаула в городской Думе представители Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл-Р" подготовили подробный анализ документа о бюджете и муниципальных программ. Они презентовали его на круглом столе в Барнауле. Результаты их анализа не очень оптимистичиные.

Так, в результате реализации муниципальной программы "Развитие дорожно-транспортной системы Барнаула на 2015-2020 годы" доля дорог, приведенных к нормативному состоянию, увеличится в 2016 году всего на 0,1%. Поскольку доля плохих дорог сегодня составляет 23%, то, по расчетам общественников, на приведение всех дорог краевого центра в нормативное состояние при нынешних темпах ремонта понадобится 231 год.

Или другой пример - программа "Барнаул-комфортный город" на 2015-2025 годы. Она позволит увеличить долю благоустроенного жилья в следующем году всего на 0,7%. К концу года доля неблагоустроенного жилфонда в краевой столице составит 17,9%. При этом на покупку жилья для переселения жильцов аварийного фонда потратят 52,7 млн рублей, а еще 121,7 млн будет потратят на капремонт.

В целом бюджет действительно социальный. Только на образование планируется направить больше половины всех расходов: 4,8 млрд. рублей. Но вот на приобретение новых компьютеров в школах городской бюджет потратит только 250 тыс. рублей. В итоге удастся заменить лишь 3,9% компьютеров от количества требующих замены. То есть 17% учащихся администрация Барнаула не сможет гарантировать безопасность, делают выводы общественники.

Не очень хорошо себя будут чувствовать работники культуры. К концу 2016 года их зарплата будет на 17,6% ниже средней по краю. А библиотечный фонд пополнится на 0 экземпляров — то есть не пополнится вовсе.

Общественники сравнили некоторые виды расходов бюджета. Скажем, на гранты начинающим предпринимателям в бюджете заложено 900 тыс. рублей. А на зарплату персоналу органов соцзащиты 3,349 млн.

На деятельность комитета по финансам 42,7 млн. А на муниципальную программы "Улучшение жилищных условий для молодых семей" 43,872 млн. Выпуск "Вечернего Барнаула" обойдет городскому бюджету в 27 млн рублей, а мероприятия для пенсионеров, ветеранов и инвалидов — 12 млн.

Для сведения общественники привели и затраты на содержание выборных органов и администрации.

Так, содержание главы города в 2016 году обойдется бюджету в 1,323 млн рублей, Барнаульской гордумы 11,426 млн, горадминистрации 248 млн.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость