Промышленность Алтая

Экономика

От лыж до ЛЭП. Почему на Алтае производство композитных изделий — одна из самых живых отраслей промышленности

Если сказать неспециалистам слова "продукция из композитных материалов" или "изделия из полимерных композитов", большинство пожмут плечами — не понятно, о чем вообще речь. А тем временем из этих самых композитов около десятка предприятий края изготавливают более 500 наименований продукции на 1 млрд рублей ежегодно — от лыжных палок и шлангов до гибких линий электропередач и оборудования для шахт. И это, как выяснилось, одна из наиболее перспективных и инвестиционно емких отраслей в регионе, несмотря на, казалось бы, скромный масштаб предприятий.

На композитном производстве.
На композитном производстве.
youtube.com

Композиты — это искусственно созданные материалы из нескольких разнородных веществ, сочетание которых приводит к существенному улучшению качественных характеристик. Основы могут быть разными, в случае с алтайскими предприятиями — это полимеры. Композиты, как правило, превосходят традиционные материалы и сплавы по своим свойствам: они конкурируют по прочности со сталью, по легкости с алюминием, а по долговечности опережают и то, и другое. Это производство инновационное по сути — на многих предприятиях есть научно-производственный сектор, процесс разработок и испытаний ведется постоянно. В Алтайском крае такие компании объединились в кластер.

Алтайские производители колбас хотят заменить дорогую говядину на мясо птицы

Развитие композитного производства в крае стало своего рода эхом той работы, что проводилась в Бийске еще в советское время на оборонном гиганте НПО "Алтай". Основы современных технологий были заложены тогда. Несколько бийских предприятий, работающих с полимерами, отпочковались в 1990-е годы именно от НПО. Впрочем, ряд производств был организован в Барнауле совершенно независимо.

Сегодня, как ни странно, именно инновационный характер производства создает одну из ключевых проблем для развития предприятий. Нормативная база страны просто не успевает за разработками. Об этом представители отрасли 1 октября говорили на круглом столе в Бийске. Так, например, "Бийский завод стеклопластиков" производит полимерную арматуру, усовершенствованную альтернативу обычной стальной. Долгое время стандарт ее применения не был учтен в нормативных документах для строительной отрасли. Как рассказал начальник конструкторского отдела предприятия Анатолий Луговой, на заводе самостоятельно разработали такой стандарт, предложили его федеральным органам. В результате в июле этого года в нормативные документы были внесены нужные изменения.

С близкой проблемой столкнулись на предприятии "Алтик", где разработали новый вид продукции — опоры ЛЭП из композитных материалов. Основной регламентирующий документ в этой области — правила устройства электроустановок.

Игорь Савин,
замдиректор по НИОКР и качеству "Алтика":

Но он канонизирует уже сложившуюся в электроэнергетике практику.

Правилами, например, предусмотрено использование жестких опор, так как до сих пор ставили только железобетонные. А композитные опоры гибкие. В документах говорится — нужно заземлять металлические элементы. А в опорах от "Алтик" вообще нет ни одной железной детали выше уровня земли.

Игорь Савин,
замдиректор по НИОКР и качеству "Алтика":

Это ставит проектировщиков, сертифицирующие организации в тупик. Нет запретов, но нет и рекомендаций, наработок по применению наших опор. Мы входим в конфликт с положениями правил.

Патенты для малого бизнеса в Алтайском крае подешевеют

По его словам, в России в целом композитные материалы мало знакомы как регламентирующим органам, так и некоторым госструктурам. Так, например, рассказывает Савин, алтайский Роспотребнадзор отказывался согласовать программу испытаний продукции "Алтика" на предмет концентрации вредных веществе: "Они потребовали от нас контроль чуть ли не по всей таблице Менделеева!" Пришлось обращаться в ведомство Санкт-Петербурга, где программу согласовали.

"Сегодня Росстандарт активно работает в направлении создания нормативной базы для продукции из полимеров, и наши предприятия в этом процессе активно участвуют", — сообщил altapress.ru Евгений Пазников, исполнительный директор "Алтайского полимерного композитного кластера". Однако порой усилия алтайских компаний по определению правил игры им же выходят боком. "Мы открыли ящик Пандоры, — говорит Анатолий Луговой о принятии нормативов по арматуре. — Производить и применять ее стали где попало, как попало, неграмотно использовать технические характеристики".

Полимерные изделия дороже своих стальных, металлических и других аналогов иногда в разы.

Виктор Седелков,
руководитель компании "Алтик":

У нас дорогое исходное сырье — полимеры. Мы покупаем его по 160 рублей за кг, сталь в продаже — 40 рублей. Но при этом наше изделие легче в четыре раза, то есть в пересчете на массу наш аналог стоит те же 40 рублей. Но нам нужно еще переработать его в изделие. Легкость и прочность нашей продукции помогают получить преимущества перед использованием стальных труб.

Евгений Пазников,
исполнительный директор "Алтайского полимерного композитного кластера":

Ситуацию, конечно, надо рассматривать комплексно. Да, сейчас полимерная продукция в цене дороже. Но совокупность характеристик — срок эксплуатации, необходимость обслуживания — позволяет потребителю выигрывать в перспективе именно в ценовом факторе. Если кладется водопроводная стеклопластиковая труба, то о ее эксплуатации можно просто забыть на много лет.

Сегодня ряд компаний кластера реализуют инвестиционные программы. Двум компаниям кластера в этом поможет победа в конкурсе "Коммерциализация" Фонда поддержки и развития малых форм в научно-технической сфере. Барнаульская компания "Рос­ал" (изготавливает трубы ПВХ) намерена расширить производство и внедрить новые технологии. "Алтик" также планирует увеличить мощности по производству трубопроводов для угольных шахт, а также опор ЛЭП.

Виктор Седелков,
руководитель компании "Алтик":

Крупным компаниям нужны сотни, тысячи опор, мы как малое предприятие просто не можем обеспечить такой объем. В течение четырех лет мы за счет собственных резервов расширяли базу. С помощью этого конкурса мы ускоряем этот процесс на год-два.

Сейчас компания ежегодно производит продукции на 150 млн рублей, после реализации проекта планирует достичь показателя в 250 млн.

Топ-5 наиболее перспективной продукции из композитов

(по мнению участников кластера)

1. Опоры линий электро­передач (производители — компании "Алтик" и "Р­овинг")

ЛЭП.
Михаил Хаустов

Изготавливаются опоры для ВЛ 6/10 кВ. Они высокопрочные, быстро вручную собираются, легко транспортируются. Их можно легко довезти, а где-то — даже донести до места размещения, их установка не требует вырубки просек, использования спецтехники и повышенных затрат на доставку. За счет своей гибкости опоры устойчивы к экстремальным климатическим нагрузкам, пониженная жесткость позволяет распределять избыточные нагрузки и существенно уменьшает вероятность обрыва проводов. Такие опоры снижают опасность ВЛ для окружающей среды, вызванную блуждающими токами, и исключает гибель птиц. Наиболее применимы в территориях с трудной доступностью и суровым климатом: в тундре, в горах, на болотистой местности.

Сферы применения:

— энергетика,

— нефтегазовая отрасль,

— сотовая связь.

Опытные образцы используются в Татарстане, в Иркутской области.

2. Геомембрана (производитель — компания "Аником")

Геомембрана
darexstroy.ru

Это полотно изолирующего материала, изготовленного из полиэтилена и специальных добавок. Бывает жесткая и эластичная мембрана. Этот материал имеет высокую стойкость к агрессивным средам (кислотам, щелочам, нефти и т. д.), не подвержен гниению, воздействию ультрафиолета, он безусадочен, устойчив к проколам, выдерживает температуру от -60 до +80°C, срок его эксплуатации — до 50 лет.

Сферы применения:

— организация полигонов бытовых, химических, токсических отходов,

— строительство водохранилищ, накопителей для сточных вод,

— нефтедобывающая промышленность,

— тоннельное, дорожное, аэродромное строительство,

— строительство (например, для гидроизоляции фундаментов),

— создание декоративных водоемов и бассейнов,

— дренаж футбольных полей и т. д.

В частности, геомембраны были использованы при строительстве футбольных полей в Барнауле, Бийске, Белокурихе, Алейске.

3. Дегазационные трубопроводы (производители — "Алтик", ПКМ "Алтай")

Дегазационные трубопроводы
zavodmdu.ru

Это трубы, по которым в угольных шахтах циркулирует газ. Трубы тонкие, легкие, высокопрочные. Они имеют гладкую внутреннюю поверхность, на которой не образуются отложения. Трубы устойчивы к коррозии, к агрессивным средам. Такие трубопроводы в 3–4 раза легче традиционных, что значительно облегчает монтаж. Стеклопластик, из которого изготовлены трубы, с трудом воспламеняется, плохо горит и сам затухает. Срок службы — до 25 лет.

Компания "Алтик" первой получила разрешение на применение таких труб в шахтах и рудниках. Сегодня трубопроводы используются на Кузбассе и в Воркуте.

4. Стеклопластиковая арматура (производитель — "Бийский завод стеклопластиков")

Стеклопластиковая арматура.
ts-project.ru

Такая арматура по характеристикам не уступает, а в некоторых случаях превосходит показатели стержней из арматурной стали. Арматура легкая, прочная. Она имеет низкую теплопроводность, устойчива к агрессивным средам.

Сферы применения:

— строительство морских портов, маяков, объектов химической промышленности,

— производство бетонных изделий и конструкций,

— электроэнергетика,

— строительная отрасль,

— дорожное строительство и т. д.

5. Трубы ПВХ (производитель — компания "Росал")

Трубы ПВХ
wikimedia.org

Трубы из ПВХ легки, долговечны, устойчивы к морозам, коррозии, химическим воздействиям. Гладкие поверхности препятствуют накоплению отложений. Они герметично скрепляются. Трубы требуют минимального техобслуживания при организации из них систем водоснабжения. Просты в монтаже. Срок эксплуатации — до 50 лет.

Справка

Что еще п­роизводят из стеклопластика

Из полимерных композитов в России производят комплектующие для гражданских и военных самолетов, их двигателей, а также для ракет-носителей, включая "Протон" и новые, еще находящиеся в разработке модели. Из стеклопластика сделаны лобовые стекла железнодорожных локомотивов, каркасы солнечных батарей. Из композитного материала создано стекло иллюминатора на батискафе "Мир". В Алтайском крае предприятия выпускают трубы, шланги, различные детали и крепления для строительной отрасли, изоленту, контейнеры для геофизических приборов, выдерживающие огромное давление, а также лыжные палки и удилища.

Прямая речь

Виктор Седелков,
директор компании "Алтик":

Нашим конкурентом в производстве труб являются предприятия сталелитейной промышленности. Это огромные шахты, обогатительные фабрики, где работают гигантские механизмы: грузовики, перевозящие за раз до 400 тонн руды, экскаваторы с ковшом до 100 кубов. И результатом всего этого является сталь, которая поступает на трубопрокатные заводы, где станы могут иметь длину до 2–3 км. У нас же на предприятии — модульная организация производства. Наш намоточный комплекс установлен на площади 500 кв. м, цех длиной 50 м. И мы на нем можем производить трубу любой номенклатуры в любом количестве. Труба становится общедоступной.

Факт

Алтайский полимерный композитный кластер совместно с АлтГТУ начал разрабатывать отдельную программу подготовки специалистов в области полимеров и композитов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость