Экономика

От вдовы Николая Николаева требуют вернуть в "Зернобанк" более миллиона рублей

Арбитражный суд Алтайского края возобновил разбирательство по заявлению конкурсного управляющего "Зернобанка", который требует признать недействительными сделки по выплате президенту банка Николаю Николаеву (ныне покойному) около 1,3 млн рублей и вернуть их в банк. Сумму он намерен взыскать с его наследницы.

Николай Николаев.
Николай Николаев.
Дмитрий Кудрявцев

Конкурсный управляющий "Зернобанка" требует признать недействительными две сделки, связанные с выплатами денег Николаю Николаеву (в тот момент президенту банка): около 1 млн рублей он получил по основанию "выдача со вклада" и еще 300 тыс. проведены как "выдача наличных со счета с использованием пластиковой карты".

Другие требования конкурсного — применить последствия недействительности сделки: восстановить задолженность "Зернобанка" перед Николаевым (умершим 23 февраля 2016 года от серьезного заболевания). А также взыскать выплаченную сумму с его наследников.

И та, и другая сумма были выданы Николаю Николаеву 9 сентября 2015 года — меньше чем за месяц до отзыва лицензии и назначения временной администрации (а это произошло 24 сентября). К тому времени у "Зернобанка" было много недовольных клиентов, не получивших свои деньги.

Президиум краевого суда вынес решение по делу о дроблении вкладов в "Зернобанке"

Десятки подобных выплат уже признаны в арбитраже недействительными сделками.

К примеру, 12 декабря 2016 года арбитраж вынес подобное решение в связи с перечислением денег со счета барнаульского "Хлебокомбината №5 на счета в других банках — это была зарплата за сентября 2015 года нескольким сотрудникам комбината, общая сумма сделок 5,9 млн рублей. По данным altapress.ru, с этих денег предприятие даже уплатило налоги и страховые взносы. "Хлебокомбинат №5" попытался оспорить решение в апелляции, но проиграл. И сейчас подал кассационную жалобу.

Почему они проигрывают? Считается, что тот, кто в этот период вырвал свои деньги из "Зернобанка", получил необоснованное преимущество перед другими кредиторами, и суд с этими аргументами, как правило, соглашается. Деньги взыскиваются в конкурсную массу, чтобы в дальнейшем удовлетворить интересы кредиторов "по справедливости".

Что касается разбирательств по поводу выплат Николаю Николаеву, то заявление о признании недействительными этих сделок было подано еще в сентябре 2016 года. Однако рассмотрение его было приостановлено: суду поначалу не удалось обнаружить его наследников.

В начале 2017 года в суд таки поступила информация нотариуса, что его наследница - Ольга Николаева (по данным altapress.ru, это его супруга).

Совладельцы "Тальменка-банка" накануне краха выдали себе кредиты на полмиллиарда

А между тем, как сообщил источник, знакомый с ситуацией, выплаченные Николаеву деньги — это его зарплата. В тот период президент банка уже серьезно болел, деньги нужны были, в том числе, на лечение. Бывший сотрудник "Зернобанка" подтвердил, что зарплата сотрудникам банка перечислялась на вклад в банке.

И вот в конце апреля, после получения сведений о наследниках, суд возобновил разбирательство по заявлению. Судя по материалам суда, конкурсный управляющий намерен обратить взыскание на имущество наследницы — часть дома в барнаульском поселке Пригородный, где, по сведениям altapress.ru, живут родители вдовы Николаева.

В конце апреля была назначена экспертиза. Эксперт должен будет оценить рыночную стоимость этой части дома и доли участка, которая принадлежит наследнице покойного банкира. Следующее заседание по делу назначено на 24 мая.

Интересно, что банкротное дело "Зернобанка" ведет не какой-либо сотрудник "Агентства по страхованию вкладов" (АСВ), которое после банка назначается конкурсным управляющим. А компания, нанятая агентством по итогам конкурсного отбора среди аккредитованных организаций. По данным АСВ, победителем конкурсного отбора по номинации "юридические консультанты" для "Зернобанка" стала компания "Эксперт" из Ижевска. Ее представители непосредственно и ведут конкурсное производство, находясь в Барнауле.

Справка

ЦБ РФ отозвал лицензию у "Зернобанка" 24 сентября 2015 года. 7 декабря суд признал банк банкротом и открыл конкурсное производство. Конкурсным управляющим утверждена госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов". В реестр требований кредиторов "Зернобанка" включено 1, 047 млрд. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость