Экономика

Первые подробности судебных разбирательств между рубцовским "Мельником" и инвестфондом "Хадсон Ривер"

10 апреля в арбитражном суде Западно-Сибирского округа будет рассмотрен иск инвестфонда "Хадсон Ривер Мастер Фанд", зарегистрированного на Каймановых островах, к алтайскому зернопереработчику "Мельник". Фонд, владеющий небольшим пакетом акций компании, требует отменить прошлогоднее решение о реорганизации "Мельника". Altapress.ru стали известны некоторые подробности этого дела.

Акции алтайского зернопереработчика инвестфонд "Хадсон Ривер" приобрел в 2007-2008 годах, пакет составил 5,14%. Но взаимоотношения между миноритарием и основными акционерами "Мельника" не сложились с самого начала. "Мельник" перестал платить дивиденды и отказывался высылать информацию, объясняет Игорь Левин, руководитель российского представительства  ED Capital LLC (эта компания управляет активами фонда).

До суда стороны дошли в 2010 году – представители инвестфонда подали иск, в котором потребовали выслать копии документов акционерного общества: устав, отчеты о прибылях и убытках и пр. "Хадсон Ривер" суд выиграл: требования были выполнены, документы высланы – правда, копии прислали нечитаемые. Такова предыстория.

В 2011 году новым поводом для судебных разбирательств стало решение о реорганизации "Мельника", принятое 30 мая на внеочередном общем собрании акционеров =именно это решение и оспаривает "Хадсон Ривер". Фонд проголосовал против реорганизации, заявив, что она экономически необоснованна и направлена не на развитие компании, а на умышленное размывание доли фонда и вывод из общества на офшоры денежных средств. В результате реорганизации доля фонда уменьшилась с 5,14 до 0,03%.

По замыслу основных акционеров, реорганизацию предполагалось провести в форме присоединения к "Мельнику" некоей "Сибирской сельскохозяйственной компании" (ССК), зарегистрированной в Москве. Владелец 99,9% акций ССК, согласно выписке из единого госреестра юрлиц, - "Парвана Холдингс Лимитед" (Британские Виргинские острова).

Алгоритм реорганизации изложен в протоколе внеочередного собрания акционеров: "Мельник" производит дополнительную эмиссию 4 млн. акций и обменивает их на такое же количество акций ССК. Пропорция - один к одному.

Игорь Левин,
глава российского представительства  ED Capital LLC:

Рыночная стоимость "Мельника", по данным независимого оценщика, составляла 2,63 млрд. рублей. Оценку "Сибирской сельскохозяйственной компании" нам получить не удалось, но, судя по балансу, активы компании  составляли всего 4 млн. рублей. В такой логике любой киоск может присоединиться к "Газпрому" и стать его собственником.

В суд "Хадсон Ривер" подал в прошлом году, однако дело в первых двух инстанциях он проиграл: суд не нашел оснований отменить решение внеочередного собрания акционеров. "Общее собрание акционеров "Мельника" при принятии оспариваемых истцом решений действовало в рамках своей компетенции и в соответствии с требованиями действующего законодательства", – к таким, в частности, выводам пришел суд.

А между тем, пока в судах шли разбирательства, проспект эмиссии "Мельника" был зарегистрирован - реорганизация завершилась. Согласно последнему опубликованному списку аффилированных лиц, сегодня 99% "Мельника" принадлежит "Парвана Холдингс Лимитед" (на основании договора о присоединении ССК), Александру Бедареву – 0,09%. При этом, как говорит Игорь Левин, после реорганизации активы "Мельника" уменьшились на 182 млн. рублей.

Добавим, что в прошлом году  в "Мельнике" произошли и другие изменения. В октябре функции единоличного исполнительного органа компании перешли к "Сибирской зерновой компании" в лице гендиректора Константина Губина – компания также зарегистрирована в Москве. Г-н Губин отказался представить нам свою точку зрения до завершения судебных разбирательств. Связаться с Александром Бедаревым пока не удалось.

Новые подробности мы сообщим в одном из ближайших номеров газеты "Свободный курс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость