Экономика

Первое, второе и компот

С момента введения санкций против импортных продуктов прошла почти неделя. Вот несколько наблюдений, сделанных за эти дни:

  1. Полки не опустели, дефицит не наступил. Специально проехался в выходные по барнаульским магазинам: импортные сыры на месте, "тушенку, гречку, спички" в панике никто не скупал.
  2. Оказывается, в магазинах не так мало отечественных продуктов. Понятно, что мясо и молочка у нас традиционно местные. Но, оказывается, в продаже есть российские семга, сибас с дорадой и даже креветки.
  3. Моей личной потребительской корзины, по большому счету, коснулся только запрет на некоторые импортные сыры. К сожалению, алтайские производители едва ли начнут производить бри, камамбер или пармезан. Эти сыры отнюдь не основа моего рациона, но всего этого будет не хватать. Если импортеры не найдут лазейки.
  4. То, что лично я почти не пострадал, не отменяет печали по поводу в очередной раз униженного бизнеса. Например, на ряде импортеров уже можно ставить крест — а это годы работы, вложенные деньги, рабочие места, наконец. Помимо прочего, подобные шаги власти — это еще и сильнейший демотиватор. Зачем затевать свое дело, если его в один миг можно угробить четырехстраничным правительственным постановлением?
  5. Хотя, кажется, наш бизнес уже привык и готов ко всему — когда мы обзванивали ритейлеров и поставщиков после введения антисанкций, то никто особо не паниковал. Но и алтайские сельхозпроизводители не ликовали — их скорее волновали текущие проблемы: растущие тарифы, подорожание топлива и прочее.
  6. Вопрос к тем, кто сейчас ликует по поводу грядущего рывка отечественных производителей: "Что мешало им развиваться до запрета?". Например, есть российский производитель моцареллы "Умалат", который даже на фоне итальянских производителей делает качественный и конкурентоспособный продукт. А то, что было плохоньким и средненьким, им же и останется — только на 20–30% дороже.
  7. Правительство и местные власти, конечно, будут пытаться ограничить наценку на социально значимые товары. В действительности это будет означать, что, "сдержавшись" на молоке, участники рынка отыграются на колбасах, йогурте, сырах и детском питании — на том, на чем не экономят.
  8. Похоже, дискурс "мы стали более лучше одеваться" ушел в прошлое вместе с его автором — Светой Курицыной из Иваново. На повестке дня новый лозунг: "Первое, второе, компот, еще булка... Все знакомое, качественное, советское". Автор — Ульяна Скойбеда, обозреватель "Комсомолки". Она же призывает начать штопать колготки либо валить в "страны с колбасой".
  9. По данным социолога Алексея Левинсона из "Левада-центра", 60% россиян вообще не беспокоят какие-либо санкции. Какая-то часть населения России, считает Левинсон, наконец-то определилась, как обустроить страну: загородиться. Эти люди полагают, что России вообще хорошо жить именно в таких условиях. У нее раскрываются внутренние силы, которые до этого дремали и выдувались всеми европейскими ветрами. Что же, похоже, нам всем придется быть участниками этого эксперимента.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость