Новости партнеров

Экономика

Пивзавод томского мэра, обвиненного в управлении бизнесом, заработал 2,2 млрд рублей

Предприятие "Томское пиво", принадлежащее семье мэра Томска Ивана Кляйна, в 2020 году получило 2,2 млрд рублей чистой прибыли, сообщает "Интерфакс-Сибирь".

Иван Кляйн, мэр Томска.
Иван Кляйн, мэр Томска.
кадр из видео. "Российские Студенческие Отряды".

Напомним, в отношении мэра Томска возбудили три уголовных дела — два по обвинению в превышении полномочий и одно за незаконное предпринимательство (управление "Томским пивом").

"ОАО "Томское пиво" в 2020 году получило чистую прибыль по РСБУ в размере 2,2 млрд рублей, что на 29,2% больше, чем годом ранее, следует из отчетности компании", - отмечает издание.

Выручка пивзавода при этом выросла на 1,8% - до 5,3 млрд рублей. Себестоимость - на 0,5%, до 2,9 млрд рублей.

Компания продемонстрировала рост прибыли от продаж на 10,8% - до 1,6 млрд рублей. При этом затраты на фонд оплаты труда снизились на 1,7% - до 792,9 млн рублей.

Задержание мэра Томска Ивана Кляйна. 13 ноября 2020 года
Скриншот оперативной съемки СК РФ

По данным компании, семье Кляйна принадлежит 90,85% акций предприятия, в том числе самому мэру - 51,02%. При этом акции градоначальника находятся в доверительном управлении его супруги, гендиректора Галины Кляйн.

"Самой Галине Кляйн принадлежит 9,83% акций. Еще по 10% принадлежат их дочерям Марии, Наталье и Светлане", - уточняет агентство.

Ранее сообщали, что жена мэра Томска признала вину в «расцарапывании» полицейского. По версии следствия, она применила насилие в отношении правоохранителя во время обысков в квартире.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость