Экономика

Подсолнечное масло дорожает рекордными темпами

В России рекордными темпами растет цена на подсолнечное масло. По данным Росстата, этот продукт занимает первое место в списке подорожавшего продовольствия за прошедшие месяцы.

Покупательница и растительное масло.
Покупательница и растительное масло.
Анна Зайкова

Средняя стоимость масла по России за год выросла на 36,5%. В Алтайском крае с декабря 2014 года подсолнечное масло прибавило в цене 25,2%.

В Алтайском крае подорожали сыр и помидоры

В это же время, данным Минсельхоза России на 2 ноября, подсолнечник остается единственной неубранной культурой в Алтайском крае. Работы предстоит завершить на 83,1 тыс га, это порядка 15% от запланированных площадей. На сегодняшний момент урожайность подсолнечника составляет 6,9 ц\га, валовой сбор 307 тыс. тонн.

По данным altapress.ru, на данный момент крупнейшие переработчики масличных культур региона закупают семечку для переработки по 22-23 тыс. рублей за тонну. Напомним, в начале октября, когда уборка подсолнечника в Алтайском крае только начиналась, цена доходила до рекордных показателей в 25 тыс. рублей за тонну масличного подсолнечника.

Ранее руководитель алтайского краевого УФАС Степан Поспелов сообщал, что несмотря на то, что подсолнечное масло не входит в перечень продуктов, цены на которые мониторятся в постоянном режиме, ситуацию на данном рынке ведомство намерено проверить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость