Новости партнеров

Экономика

Правительство призвали сдерживать цены на "обязательную для человека пищу"

Депутат Госдумы Ярослав Нилов рассказал "Парламентской газете", о чем необходимо задуматься правительству России в вопросах необоснованного завышения цен на продукты.

Записки на холодильнике.
Записки на холодильнике.
www.pure-t.ru

Нилов уверен, что сдерживать цены важно на все продукты и товары, которые пользуются массовым спросом, а не на какие-то отдельные.

Напомним, ранее сообщали о намерении властей после масла и сахара заморозить цены на яйца и макароны.

"Вспомните, какая острая дискуссия была, когда необоснованно подняли цены на имбирь, лимоны, мед, чеснок. Хотя имбирь - это не тот продукт, который массово используют в пищу, тем не менее необоснованный рост цен в десятки раз вызвал бурю негативных эмоций. Что касается обязательного контроля и дополнительных мер сдерживания, полагаю, тут речь должна идти о продуктах первой необходимости, о лекарствах, а также о бытовых товарах, которые обязательны в использовании нашими гражданами", - отметил Нилов.

Особое внимание он обратил на яйца, хлеб, крупы, макаронные изделия, масло, некоторые фрукты и овощи, а также мясную и рыбную продукцию.

"Все то, что человек употребляет в пищу в обязательном порядке. Контроль должен быть в целом над продукцией, которая пользуется массовым спросом", - пояснил депутат.

Также Нилов посоветовал правительству лучше следить за сговорами производителей и поставщиков, после которых взвинчивают цены.

Кстати, после заморозки цен на сахар и масло розница сразу же столкнулась с дефицитом этих товаров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость