Экономика

Рабочим рубцовского "АТЗ-Запчасти" должны почти 27 млн. рублей

19 июня в Рубцовске прошла встреча работников завода "Алттрак" и его структурного подразделения "АТЗ-Запчасти" с мэром города, Петром Гамалеевым. Чтобы добиться встречи с мэром, рабочие намеревались провести пикетирование здания городской администрации.

Во встрече приняли участие несколько сотен работников предприятия, а также Виктор Мещеряков, начальник краевого управления по промышленности и энергетике и Геннадий Зырянов, начальник управления администрации края по работе с обращениями граждан и общественными объединениями. Представители собственника завода – ГК РАТМ – на встречу не явились.

Петр Гамалеев, мэр Рубцовска, сообщил, что в основном на встрече обсуждался вопрос о погашении задолженности по заработной плате. "Рабочие требуют полного погашения долгов по заработной плате, и я их по-человечески понимаю, тем более это мои коллеги, я там 32 года проработал", - отметил Петр Гамалеев.

По его словам, ситуация с долгами по зарплате на "АТЗ-Запчасти" более тяжелая, чем на ООО "Алттрак". Причем по результатам встречи не было предложено никакого конкретного варианта решения этого вопроса.

Петр Гамалеев,
мэр Рубцовска:

Сейчас мы будем работать над тем, чтобы выплатить задолженность, но когда будет выплачены долги, пока неизвестно. Будем решать вопрос с конкурсным управляющим. На следующей неделе снова пройдет встреча по этим вопросам.

Глава города также сообщил, что необходимо сначала точно подсчитать сумму задолженности, а затем он намерен направить от администрации города письмо на имя Александра Карлина, губернатора Алтайского края, и Эдуарда Тарана, генерального директора ГК РАТМ, в котором "описать сложившееся на предприятии положение дел".

Виктор Мещеряков, начальник краевого управления по промышленности и энергетике, отметил по этому поводу, что сейчас идет процесс банкротства предприятия, и нужно "принимать нестандартные меры": по закону, когда предприятие ликвидируется по причине банкротства, выплата зарплаты работникам не полагается, - пояснил г-н Мещеряков.

По его словам, на утро 20 июня работникам ООО "Алттрак" выплачено 71,15 млн. из 87,8 млн. рублей. Завершить выплаты по "Алттраку" планируется до конца этой недели. Рабочая группа под его руководством будет контролировать выполнение соглашения о погашении долгов по заработной плате между губернатором Алтайского края и ГК РАТМ. Представители трудового коллектива предприятия снова заявили о том, что не намерены приступать к работе, пока долги по зарплате не будут полностью погашены.

Виктор Мещеряков,
начальник краевого управления по промышленности и энергетике:

По "АТЗ-Запчасть" сумма задолженности по заработной плате составляет 12 млн. рублей, вместе с социальными выплатами она составит почти 24 млн. рублей, а если посчитать пеню, то добавится еще около 3 млн. рублей. Сейчас на "АТЗ" числится 1343 работника. До губернатора доведен этот вопрос. По "АТЗ-Запчасть" мы обязательно будем вызвать собственника и решать вопрос с его участием. Запустить производство планируется в первых числах июля. Есть заказ на 150 тракторов – для алтайских сельхозтоваропроизводителей и нужд ЖКХ края. Цель краевой администрации – сохранить завод.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость