Экономика

Работники "Иткульского спиртзавода" готовятся к очередным сокращениям и собираются к Путину

До 22 апреля на "Иткульском спиртзаводе" должны сформировать списки сотрудников, которые попадут под вторую "волну" сокращений. По информации altapress.ru, она затронет еще около 90 человек. В марте извещения сокращении уже получили 93 работника.

"Иткульский спиртзавод" в Зональном районе
"Иткульский спиртзавод" в Зональном районе
Анна Зайкова

Как стало известно altapress.ru, руководство предприятия намеренно на 50% сократить сотрудников в спиртовом цехе и на 100% - в водочном. Также повторные увольнения произойдут в других подразделениях завода.

По сообщениям самих работников, сырья для производства спирта на "Иткуле" хватит максимум на полторы недели. Будет ли дальше функционировать завод — не известно.

Решился ли вопрос с заработной платой?

На данный момент на заводе частично погасили долги за февраль.

Руководителю предприятия прокуратура выдала представление и привлекла его к административной ответственности за невыплату заработной платы. Одной из санкций предусмотрена дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

"Иткульский спиртзавод" в Зональном районе
Анна Зайкова

Когда будут выплачены деньги за март, работники не знают.

Зачем люди собрались к Путину?

Как стало известно altapress.ru, 25 апреля представителю "Иткульского спиртзавода" назначена встреча в управлении Президента Владимира Путина по работе с обращениями граждан и организаций. В ходе встречи представитель планирует передать открытое письмо от работников завода и сельчанам, которое подписали на митинге 6 апреля.

Также по сети распространяется петиция в защиту предприятия, которую может подписать каждый желающий.

Митинг в селе Соколово 6 апреля 2019 года.
Константин Санталов, altapress.ru

Почему у предприятия возникли проблемы?

Как сообщал "Интерфакс", по итогам 2018 года «Иткульский спиртзавод» впервые за последние 10 лет (более ранних данных не опубликовано) получил чистый убыток в 300,4 млн рублей. Годом раньше чистая прибыль составила 91,1 млн рублей.

Убыток в компании объясняли начислением резерва по сомнительным долгам на общую сумму более 321,9 млн рублей, в первую очередь, по задолженности московских фирм: ГК «Кристалл-Лефортово» (резерв составил 165,9 млн рублей) и «РегионБизнесКонтакт» (почти 18 млн рублей), связанных с совладельцем холдинга «Кристалл-Лефортово» Павлом Сметаной.

"Иткульский спиртзавод" в Зональном районе
Анна Зайкова

Также зарезервировано 37,6 млн рублей по долгу акционера спиртзавода фирмы «ПромМаркет» (Москва) и 24,9 млн рублей по долгу дочерней фирмы «Добрые традиции» (Барнаул).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость