Экономика

Работники "Иткульского спиртзавода" вновь говорят о долгах по заработной плате и сокращениях

14 марта группа сотрудников "Иткульского спиртзавода" обратилась в редакцию altapress.ru. По их словам, на предприятии вновь накапливаются долги по заработной плате. Кроме того, уже на следующей неделе людям должны раздать уведомления о сокращениях, которые, как заверяют работники, произойдут во всех подразделениях.

"Иткульский спиртзавод" в Зональном районе
"Иткульский спиртзавод" в Зональном районе
Анна Зайкова

Аванс за февраль работники "Иткульского спиртзавода" должны были получить 27 числа, остатки заработной платы за прошлый месяц - 14 марта. Однако денег люди так и не видели. 

"Никто нам не объясняет, когда погасят долги. Зарплату за январь мы получили наличными, в кассе завода. Как в этот раз будет, неизвестно. У людей семьи, кредиты, ипотеки. Как в такой ситуации выживать, не понятно", — рассказывают на условиях анонимности сотрудники "Иткульского спиртзавода". 

Уже к 20 марта часть из них получат уведомления о сокращении. По словам людей, водочное производство на заводе готовится к консервации. Сейчас выпуск продукции на предприятии, по словам обратившихся, практически полностью прекратился. 

"Иткульский спиртзавод".
Олег Богданов

Как следует из отчета о реализации госпрограммы развития сельского хозяйства Алтайского края, еще в 2018 году "Иткульский спиртзавод" на 46% сократил выпуск водки и на 53% - спирта. 

Почему у завода возникли проблемы?

О том, что у завода могут быть проблемы, стало известно еще в начале 2018 года. Тогда случился крах компании «Статус-групп», которая выступала партнером «Кристалл-Лефортово», одного из основных акционеров «Иткуля». Она задолжала более 6 млрд рублей.

Между тем, в 2018 году в судах рассматривали целую серию исков к «Кристалл-Лефортово» со стороны банков. Долг только перед ВТБ оценивался в 1,2 млрд рублей. По иску банка в отношении холдинга началась процедура банкротства.

"Иткульский спиртзавод" в Зональном районе
Анна Зайкова

В 2019 года она затронула и «Иткульский спиртзавод». Известно, что по кредитному договору «Кристалл-Лефортово» алтайское предприятие проходило в качестве поручителя. В феврале счет завода арестовали. Сумма претензий составляет 140 млн рублей.

На прошлой неделе письмо за подписью губернатора Виктора Томенко с предложением об урегулировании ситуации направили председателю "Промсвязьбанка".

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость