Экономика

"Разрушено почти все": алтайский строитель рассказал о восстановлении старинного села в ЛНР

Группа компаний "Союз" работает над восстановлением жилья и инфраструктуры в одном из крупных сел Луганской Народной Республике. В Трехизбенке алтайские строители помогли запустить отопление в местной школе. Об этом altapress.ru сообщил гендиректор компании Владимир Отмашкин. На прошедшей церемонии "Менеджер года" он получил приз в спецноминации "За гражданскую позицию".

Последствия обстрелов ЛНР.
Последствия обстрелов ЛНР.
Представительство ЛНР в СЦКК

По словам Владимира Отмашкина, в этом селе, которое серьезно пострадала в результате столкновений, "Союзу" предстоит восстановить 300 домов и много чего еще. Сейчас в ЛНР командировано порядка 100 строителей.

"Село большое. Разрушено почти все - школа, администрация, медицинские пункты, жилье. Частных домов много, нам предстоит завершить работу на 300 из них. Начинали с наиболее пострадавших. Сейчас работаем над восстановлением администрации и здравпункта, - объяснил Владимир Отмашкин.

По его словам, в этой работе "Союзу" помогают и другие алтайские предприятия. Например, одним из первых к Отмашкину обратился Александр Зайцев из компании "АКТО" с предложением о содействии. "Пришел и сказал: "Николаевич, я с тобой". Поэтому когда вставал вопрос о замене окон, рядом с нами был он", - рассказал Владимир Отмашкин.

Гендиректор "Союза" в Трехизбенке побывал сам. Говорит, что село освобожденное, но "мимо него летает".

Владимир Отмашкин.
Анна Зайкова.

Владимир Отмашкин,
генеральный директор ГК "Союз":

К такому вроде надо привыкнуть, а не привыкаешь.

Напомним, компания "Союз" одна из первых начала отправлять гуманитарные грузы в ДНР и ЛНР. Сам Владимир Отмашкин возглавляет фонд, в который входят и другие предприниматели. Они собирают средства и закупают все необходимое для военнослужащих.

Что известно о селе

Трехизбенка - достаточно крупный поселок, в котором до войны проживало несколько тысяч человек. Во время боевых действий многие уехали, сообщает ТАСС.

Село с большой историей. По состоянию на 1647 год на месте современной Трехизбенки было расположено небольшое казачье поселение. Городок возник позже: в 1670-е гг. Казаками Трехизбянского городка были Кондратий Булавин и его ближайший сподвижник Лука Хохлач.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость