Экономика

Регоператор Барнаульской зоны опроверг фейки в соцсетях о мусорной реформе

В соцсетях распространяются фейки, связанные с новыми правилами размещения отходов в Барнаульской зоне, заявили в пресс-службе регоператора этой зоны компании «ЭКО-Комплекс». Якобы с регоператором не надо заключать договор, в качестве «главного по мусору» называют другую компанию и указывают завышенную стоимость вывоза мусора. В «Эко-Комплексе» дали точную информацию.

У въезда на полигон ТКО в Барнауле.
У въезда на полигон ТКО в Барнауле.
Анна Зайкова.

Фейк первый: "договор не нужен"

В сообщениях в соцсетях говорится, что подписание договора на вывоз мусора якобы можно игнорировать. Это неверно: договор заключать надо. Законодательство обязывает абсолютно всех «производителей» ТКО (твердых коммунальных отходов) такой договор заключить. Отсутствие документа не освобождает от платы за услугу.

Кроме того, в пресс-службе «ЭКО-Комплекса» пояснили: если у «производителя» отходов ранее был заключен договор с этой же компанией на вывоз мусора, его надо перезаключить с «ЭКО-Комплексом» уже как с региональным оператором.

Весовое хозяйство барнаульского полигона ТКО.
Анна Зайкова.

Авторы фейка просят сохранить якобы поступившие жителям извещения об оказании услуги — будто бы они могут служить единственным доказательством отказа от заключения договора. Но регоператор “ЭКО-Комплекс” никогда не отправлял извещения жителям Барнаульской зоны.

Фейк второй: регоператор — компания "Икс"

В качестве регоператора в информации называется другая компания. Но: регоператором в Барнаульской зоне по итогам открытого конкурса признан «ЭКО-Комплекс». В Барнауле «ЭКО-Комплекс» приступил к работе 15 декабря.

Вблизи полигона ТКО в Барнауле.
Анна Зайкова.

Фейк третий: "300 рублей с человека"

В сообщении указывается завышенная стоимость услуги за вывоз мусора – 160-320 рублей в месяц на человека.

В «Эко-Комплексе» напоминают: сегодня жители Барнаула платят 66,82 рубля с человека в месяц (для твердых коммунальных отходов IV класса опасности) и 63,32 рубля – для V класса опасности.

В 2019 году тариф существенным образом не изменится. Так, уже известно, что с 1 января по 30 июня 2019 года за IV класс опасности составит 67,95 рублей с человека, за V класс опасности – 61,25 рублей. А с 1 июля соответственно  69,61 и 61,25 рублей с человека.

Фейк четвертый: регоператор использует персональные данные

Авторы фейка обвиняют регоператора в использовании персональных данных и советуют обращаться в суд. В "ЭКО-Комплексе" дали по этому поводу такие пояснения.

Илья Гладышев,
коммерческий директор “ЭКО-Комплекса”:

Число прописанных в доме человек не является персональными данными. Управляющие компании и ТСЖ в рамках своей системы делают начисления, а региональному оператору предоставляется информация о количестве проживающих. Кроме того, сведения о домовладельцах есть в открытом доступе в регцентре. Мы оптом приобрели эту услугу и получаем данные о собственниках домовладений.

Напомним, регоператор ТКО — компания, которая отвечает за организацию новой схемы обращения с отходами в своей зоне — от попадания мусора в контейнер до его захоронения на полигоне. Именно этой компании не позднее 1 января 2019 года все жители конкретной зоны (а их в крае семь) будут платить деньги за вывоз мусора.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость