Экономика

Россия продала американцам рекордное количество патронов на $158 млн

За десять месяцев американские компании ввезли российских патронов к огнестрельному оружию на 157,9 млн долларов.

Патроны, боеприпасы.
Патроны, боеприпасы.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Таким образом, в 2021 году поставки российских патронов и их составных частей в США в денежном выражении установили рекорд, о чем свидетельствуют внешнеторговые данные Бюро переписей США (аналог Росстата), передает РБК.

Этому не помешали даже новые санкции Вашингтона, направленные как раз против импорта стрелкового оружия и боеприпасов к нему из России.

Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2016 году — 148 млн долларов за весь год. Для сравнения: за весь 2020 год импорт российских патронов в США составил около 120 млн долларов.

В физическом выражении импорт российских патронов в Соединенные Штаты за январь—октябрь 2021 года превысил 7,7 тыс. тонн по сравнению с 5,2 тыс. тонн за весь прошлый год, следует из данных базы ООН Comtrade, пишет bfm.ru.

В 2016 году импорт патронов и их частей по весу составлял около 6 тыс. тонн.

Пистолет, обойма, патроны.
Анна Зайкова

Экспорт

По данным ООН, более 94% всех российских патронов, отправляющихся на экспорт, идут в США и лишь немного — в Евросоюз (2,7 млн долларов в 2020 году), Канаду (1,5 млн долларов), Таиланд (0,6 млн долларов). Российская Федеральная таможенная служба не раскрывает объемы экспорта патронов.

С начала 1990-х Россия поставила в Соединенные Штаты патронов к огнестрельному оружию на общую сумму около 1,7 млрд долларов, следует из открытых таможенных данных США. Российские патроны обеспечивают около 22% всего импорта патронов в страну и около 4% всего американского рынка огнестрельных боеприпасов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость