Новости партнеров

Экономика

Россиянам рассказали, когда они начнут отдавать государству доходы с банковских вкладов

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров разъяснил, когда банковские вклады начнут облагать налогом по ставке 13%, пишет "Парламентская газета".

Деньги.
Деньги.
СС0

Напомним, президент России Владимир Путин в своем обращении к россиянам 25 марта предложил собирать дополнительный налог с физлиц, которые имеют доходы по вкладам и облигациям на сумму свыше 1 млн рублей.

После этого в Ассоциации банков России сообщили, что россияне массово начали закрывать вклады - требуют выдать наличные деньги со счетов.

31 марта Макаров перед пленарным заседанием подчеркнул, что пока "никакие вклады налогом не облагаются".

Он заверил, что налог по ставке 13% предлагается вводить только на доходы по тем вкладам, которые в сумме превышают 1 млн рублей.

"Предусмотрен механизм, который позволяет получить существенный налоговый вычет. Доход в виде 62 тысяч рублей не облагается налогом, а облагаться будут только те доходы, которые превышают эту сумму. И эту меру предлагается ввести только по налоговой базе, которая возникнет в 2021 году, а выплату начнутся только в 2022 году", - разъяснил Макаров.

Также депутат отметил, что лишены смысла все разговоры о том, что необходимо вклады дробить по банкам или переводить в другую валюту.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость