Новости партнеров

Экономика

Российский банк намерен перевести валютные счета в рублевые

Промсвязьбанк, получающий статус оборонного банка, начал подготовку к работе в режиме санкций США с просчета сценариев, наиболее благоприятных в условиях увеличения санкционных рисков, сообщает РБК.

Доллар.
Доллар.
СС0

В банке создано специальное подразделение, которое сочло добровольный перевод долларовых счетов клиентов в рублевые одни из самых безопасных сценариев, рассказали изданию сразу три источника.

"Если в отношении банка будет введен запрет на работу с долларами, банк не сможет провести операцию по такому счету, в том числе принять платеж от клиента по кредиту. Чтобы этого не допустить, банк изучает вариант включения в договор пункта, позволяющего переводить такой счет в рубли, что позволит осуществить платежи", - сообщил один из источников издания.

Глава Минфина Антон Силуанов 19 января заявил, что Промсвязьбанк выбран опорным для операций по гособоронзаказу и крупным госконтрактам. Этот факт делает кредитную организацию весьма вероятным кандидатом на включение в санкционный список SDN (Specially Designated Nationals And Blocked Persons List).

"Включение банка в список SDN означает блокировку всех его средств и активов, размещенных на счетах в американских банках. Таким образом, будут заморожены средства на корсчетах банка, ценные бумаги банка, учитывавшиеся на брокерских счетах в американских банках. Проводить расчеты в долларах такой банк уже не сможет", — пояснил интернет-изданию партнер адвокатского бюро ЕМПП Мерген Дораев, пишет polit.ru.

Ранее сообщалось, что Центробанк ввел временную администрацию в Промсвязьбанке, который входит в число системно значимых кредитных организаций. Временные функции по управлению банком возложены на Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), сообщает сайт регулятора. Регулятор предоставит Промсвязьбанку средства на поддержание ликвидности, что "повысит его финансовую устойчивость", после чего финансовая организация "продолжит работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки". Как подчеркивает ЦБ, меры не повлияют на работу санируемого Промсвязьбанком АвтоВАЗбанка. Мораторий на исполнение требований кредиторов банка также не вводится.

Факт

Промсвязьбанк занимает девятое место по величине активов среди российских банков и входит в перечень ЦБ системно значимых кредитных организаций. Основные владельцы Промсвязьбанка — братья Алексей и Дмитрий Ананьевы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость