Новости партнеров

Экономика

Сеть супермаркетов «Холидей» стала банкротом

Арбитражный суд Новосибирской области признал банкротом сеть супермаркетов «Холидей» за долги в 14 млрд рублей. В отношении компании ввели конкурсное производство, которое продлится полгода, сообщает Коммерсантъ.

"Холидей" на улице Антона Петрова, 208б.
"Холидей" на улице Антона Петрова, 208б.
skyscrapercity.com, пользователь Rasbeek

78% долгов «Холидея» приходится на три банка - «Альфа-банк», «Сбербанк» и «Россельхозбанк». Всего у ритейлера около 160 кредиторов. Им компания разослала письма с предложением заключить мировые соглашения. Она предлагает оставить им залоговое имущество и то, что еще было не заложено - недвижимость и оборудование на несколько миллиардов рублей.

Также «Холидей» пожаловался на действия временного управляющего. Он после финансового анализа компании сделал вывод, что его невозможно улучшить, и поэтому сеть надо банкротить. В компании с этим не согласны.

Процедуру наблюдения ввели в «Холидее» в августе 2018 года по иску «Альфа-банка», долг перед которым тогда превысил 2,8 млрд руб.

Чем известен "Холидей"

«Холидей» — один из крупнейших ритейлеров в Сибири. Его сеть в 2017 году насчитывала более 500 магазинов в Новосибирской, Омской, Кемеровской, Томской и Тюменской областях, а также в Алтайском и Красноярском краях.

В 2017 году ритейлер выставил на продажу все свои супермаркеты и гипермаркеты — более 150 объектов общей площадью около 300 тыс. кв. метров. В конце 2017 года «Лента» приобрела у сети 22 супермаркета, в том числе в Алтайском крае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость