Новости партнеров

Экономика

СМИ: Минэкономразвития пожелало контролировать доходы россиян

Минэкономразвития рассматривает идею системного контроля доходов и расходов физлиц для борьбы с теневой экономикой. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на заместителя директора департамента инвестиционной политики ведомства Бэллу Панину.

Финансы. Доход.
Финансы. Доход.
СС0

"Это трепетная тема, к которой нужно очень аккуратно подходить, не все ее поддерживают. Но первый шаг выявления теневого дохода — это контроль соотношения доходов и расходов", — сказала она на конференции "Налоги-2019".

Глава департамента сослалась на данные Росстата, согласно которым доля теневого сектора составляет 12-14% от всего экономического оборота в России. В то же время, по информации МВФ, 33,4% российской экономики "в тени", добавила Панина.

Позднее издание RNS сообщило со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития о том, что ведомство открестилось от планов по слежке за доходами и расходами россиян. По словам представителей министерства, никто пока "не ведет разработку соответствующего законопроекта и не имеет планов по его разработке", а «вопрос выявления крупных необоснованных расходов не выходит за рамки дискуссий на экспертных площадках».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость