Новости партнеров

Экономика

Стали известны подробности новой пенсионной системы

В случае подключения к системе гарантированного пенсионного продукта (ГПП) граждане и работодатели получат налоговые льготы, сообщили в Минфине РФ.

Пожилая женщина, пенсия.
Пожилая женщина, пенсия.
СС0

«Участник-физлицо новой накопительной системы не будет платить подоходный налог с суммы накопительного взноса, а юрлиц освободят от уплаты социальных страховых взносов с суммы накопительного отчисления за работника», — приводит «Московский комсомолец» слова старшего научного сотрудника Центра финансовых исследований НИФИ Минфина России Татьяны Омельчук.

Процент, который будет высчитываться из зарплаты, не называется (ранее обсуждалась доля в 6%). Работники будут уплачивать ее сверх 22% взносов в обязательную пенсионную систему.

Новая система — попытка государства сделать типовой пенсионный продукт, который смогут использовать негосударственные фонды, сообщил «Ведомостям» гендиректор компании «Пенсионные и актуарные консультации» Евгений Якушев. По его мнению, таким образом власти смогут лучше контролировать сферу. В беседе с «Коммерсантом» Якушев отметил, что ГПП — это индивидуальный пенсионный капитал «под другим соусом».

На данный момент Минфин не уточняет, как получить ГПП. Также не известно, можно ли будет присоединить к ГПП накопительную часть пенсии, если ее разморозят после 2021 года. Решение о нововведении будет приниматься в правительстве, уточняет VSE42.Ru.

Сейчас проект рассматривают в Минтруде. Подключение к системе будет осуществляться на добровольной основе. В качестве главной цели инициативы обозначалось создание стимулов для самостоятельного формирования пенсионных накоплений.

Ранее правительство поддержало законопроект о получении выплат от негосударственных пенсионных фондов до достижения пенсионного возраста.

Алтайские депутаты собираются предложить федеральным коллегам изменить закон о доплатах к пенсиям сельским труженикам. Они считают, что льготу должны получать и те сельхозработники, которые позже переехали в город.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость