Экономика

Стало известно, насколько подорожает электричество в Алтайском крае в 2016 году

С 1 июля 2016 года цена одного киловатт-часа электроэнергии для населения Алтайского края увеличится на 10-20 копеек в зависимости от категории жилья. Такое решение приняли в управлении края по госрегулированию цен и тарифов.

Лампочка. Свет.
Лампочка. Свет.
Анна Зайкова
Алтайские дальнобойщики объяснили, как "Платон" повлияет на бизнес и цены

С 1 января тарифы на электроэнергию для населения останутся прежними. Для горожан с газовыми плитами - 3,60 рублей за киловатт-час. А для горожан с электроплитами и сельчан -  2,70 рублей.

По новым же тарифам в 2016 году жители края будут платить с 1 июля следующего года. Для горожан с газовыми плитами тариф увеличится на 10 копеек - до 3,70 рублей за киловатт-час. Для горожан с электроплитами и сельчан на 20 копеек - до 2,90 рублей. 

По тарифам для городских квартир с газовыми плитами также оплачивают потребление электричества  садоводческие и дачные некоммерческие объединения, религиозные организации, содержащиеся за счет прихожан, гаражные, гаражно-строительные и погребные кооперативы.

Более подробно с решением управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 16.12.2015 № 748 можно познакомиться на его сайте.

При этом тем же решением ведомства установлены и зонные тарифы: по таким тарифам оплачивают потребление владельцы двух- и трехтарифных счетчиков. Так, для жильцов городских квартир с газовыми плитами в дневное время (дневная зона) тариф составляет 4,14 рублей за киловатт-час, в ночное (ночная зона) - 2,52.

Судя по принятому решению управления, вводить социальные нормы потребления электроэнергии или абонентскую плату в крае пока не будут.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость