Новости партнеров

Экономика

Сюрприз: налоговики могут выставить к оплате сумму, о которой вы не подозревали

В 2018 году граждане впервые получат уведомления, в которых могут быть указаны четыре вида налогов, в том числе налог на доходы физлиц, который раньше не включали в этот документ. Уведомления эти уже начали рассылать, при этом налогоплательщиков может ожидать не приячтный сюрприз.

Деньги.
Деньги.
СС0

Сначала о новой форме налогового уведомления. В него добавлен налог на доходы физлиц (НДФЛ), исчисленный, но не удержанный налоговыми агентами — например, работодателями, банками и др.

До этого в уведомлении были (или могли быть) указаны суммы транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество. Граждане будут получать уведомления в конвертах по почте или онлайн в "Личном кабинете налогоплательщика". Заплатить налоги нужно не позднее 3 декабря 2018 года.

Между тем, не исключено, что гражданам предъявят суммы НДФЛ, о которых они не подозревали.

Сюрприз для покупателей недвижимости

Во-первых, вам могут предъявить к уплате НДФЛ в случае, если вы купили недвижимость по заниженной (по мнению налоговиков) цене. Это следует из письма Минфина России от 18 июня 2018 г. № 03-04-06/41470.

То есть купив жилье по цене ниже рыночной, гражданин получил доход в натуральной форме в виде товара. И с этого дохода (разница между рыночной ценой и той, что в договоре) надо отдать государству 13%.

Суд.
открытые источники (CC0)

Сюрприз для тех, кто судится

Во-вторых, если вам удалось отсудить неустойку или штраф у управляющей компании, магазина, банка и т.п., не исключено, что вас попросят заплатить НДФЛ с полученных сумм. Об этом пишет телеграм-канал с шутливым названием, но серьезным содержанием «Адские бабки».

Телеграм-канал ссылается на другое письмо Минфина — от 7 июня 2018 года  № 03-04-05/39134. И по мнению чиновников ведомства, полученная физлицом неустойка или штраф имеет признаки дохода. А со всех доходов надо платить налоги.

Подробности о новом уведомлении можно узнать на сайте ФНС snu.nalog.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость