Экономика

"У Христа за пазухой!", - Александр Карлин подвел в блоге предварительные итоги осени. Запись № 80

Юбилейную 80-ю запись в блоге губернатор Алтайского края посвятил своеобразному отчету о социально-экономическом состоянии региона. Этот пост также анонсирует открытие "импортозаместительной" биржи деловых контактов "АлтайПродМаркет".

В Барнауле открылся "АлтайПродМаркет"
В Барнауле открылся "АлтайПродМаркет"
Олег Богданов

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

В социальных сетях очень популярна шутка о новом отношении к Сибири. Раньше, мол, считалось, что она "у черта на куличках", а сейчас, в свете непростых внешнеполитических и внешнеэкономических событий, Сибирь рассматривается под другим углом зрения - это же "у Христа за пазухой!".

За всю Сибирь не скажу, но для Алтайского края в этой шутке есть определенная доля правды. Судя по итогам трех кварталов текущего года, положительная динамика показателей и в промышленности, и в сельском хозяйстве Алтайского края сохраняется. Индекс промышленного производства составил 101,6 процента по отношению к аналогичному периоду прошлого года, в машиностроении он еще выше - 102,3 процента, в сельском хозяйстве этот показатель равен 103,2 процента. Вырос объем инвестиций в основные фонды, увеличились сборы налогов в федеральный и региональный бюджеты. Выросла заработная плата. 115,8 процента - темп роста среднедушевых доходов населения. 2014 год мы надеемся завершить с показателем средней заработной платы по краю около 20 тысяч рублей.

Планируем увеличить собственные доходы регионального бюджета в следующем году - по предварительным расчетам, они составят 103 процента по отношению к этому году. Далеко не все регионы в стране сегодня могут предложить своим парламентам проекты бюджетов с положительной динамикой доходов.

Как и в прошлом году, край стабильно вошел в отопительный сезон, на всех ТЭЦ сформированы нормативные запасы топлива. 153 тысячи тонн угля необходимы нашей малой энергетике для того, чтобы обеспечить жителей края теплом на полтора месяца. В настоящее время в регион завезены 199 тысяч тонн. Все объекты ЖКХ, в том числе попавшие в зону наводнения, были приведены в полную рабочую готовность. "С колес" больше не топим, в шерстяных носках и кофтах дома не ходим. Домашние животные, еще несколько лет назад любившие подремать возле чуть теплых радиаторов, в настоящее время ищут более прохладные места в квартирах.

До 1 ноября будут завершены все работы по ликвидации последствий наводнения в Алтайском крае. В настоящее время полным ходом идет выдача государственных жилищных сертификатов людям, полностью лишившимся жилья, - 1 тысяче 86 жителям края.

В ближайшее время будут готовы к сдаче в эксплуатацию очередные дома для обманутых дольщиков. Таким образом, в Алтайском крае, первом из регионов Сибири, десятилетиями не решавшаяся проблема обманутых дольщиков будет наконец закрыта.

В начале ноября распахнет свои двери новый культурный центр с великолепным концертным залом, который мы построили для двух ведущих творческих коллективов - оркестра "Сибирь" и Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая. Строительство концертного зала специально не форсировалось накануне выборов, чтобы избежать возможных огрехов из-за спешки.

Осень 2014 положила начало новой исторической миссии Алтайского края - стать надежным тылом России в войне санкций. В условиях беспрецедентного санкционного давления на нашу страну и принятого Правительством России курса на импортозамещение у наших производителей появилась уникальная возможность нарастить объемы производства, расширить ассортиментную линейку, повысить уровень конкурентоспособности.

Даже при том, что производственные мощности Алтайского края используются сегодня всего на 70 процентов, мы стабильно удерживаем лидерские позиции в стране по производству муки, сыров, круп, макаронных изделий, животного и растительного масла. Гречиха, производимая на Алтае, занимает почти половину российского рынка.

16 октября в крае открывается торгово-продовольственная биржа деловых контактов "АлтайПродМаркет". Мы пригласили на Алтай профессиональных участников рынка продовольствия: директоров федеральных торговых сетей и предприятий, оптовых и розничных организаций, руководителей крупных городов и регионов, нацеленных на скорейшее решение вопросов по импортозамещению. Надеемся на установление новых деловых контактов между товаропроизводителями края и национальными торговыми сетями, на расширение рынков сбыта алтайской продукции. Готовы не только рассказать, но и показать потенциальным партнерам всю "кухню" пищевых производств региона: технологии, объемы, ассортимент. Думаю, "экскурсии" на крупнейшие предприятия перерабатывающей и пищевой промышленности не оставят ни малейших сомнений, что все заключенные с нашими товаропроизводителями договоры будут выполнены в срок и в полном объеме.

Несмотря на политические, экономические и погодные условия, осень в Алтайском крае деятельная, трудовая. Работаем и надеемся на достойное будущее.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость