Новости партнеров

Экономика

Власти Украины задумали революцию в ЖКХ, оппозиция прогнозирует новый Майдан

Вице-премьер Украинского правительства Геннадий Зубко призвал провести в стране реформу ЖКХ и отказаться от централизованного горячего водоснабжения по примеру Европы.  Собеседники RT в украинских энергетических компаниях назвали предложение безумием.

Россия и Украина.
Россия и Украина.
Открытые источники.

Вице-премьер полагает: горячее водоснабжение должно стать районым, квартальным и даже домовым. Если греть воду непосредственно в домах, исчезнет необходимость ежегодной профилактики, ремонта и замены большого объема труб. Кроме того, трубы не будут греть улицы.

Ссылаются власти Украины на европейский опыт, где, как они утверждают, центрального отопления нет.

Однако, по подсчётам экспертов-собеседников RT, треть жителей Украины  не может себе позволить купить бойлер. Кроме того, такого напряжения не выдержат устаревшие электросети большинства домохозяйств.

Вице-премьер Украины Геннадий Зубко.
http://file.liga.net

Источник RT в партии «Самопомощь» заявил, что на Украине стоит ждать новых протестов, если система ЖКХ страны этой осенью «рухнет». А за инициативой Киева кроется стремление сократить расходы бюджета, переложив ответственность за проблемы системы ЖКХ на потребителей.

Однако вице-премьер серьёзно настроен провести такую реформу, сообщают источники RT.

«Он будет рекомендовать мэрам снять с себя головную боль и фактически переложит решение всех проблем на плечи потребителей», — рассказывает собеседник.

По словам источника RT в партии «Батькивщина», перекладывать все проблемы на население — это глупость.

«Так можно убить всю систему жилищно-коммунального хозяйства в стране. Видимо, населению скоро придётся готовить и греть блюда на костре», — предположил собеседник RT. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость