Экономика

В Алтайском крае вновь стали бурно размножаться управляющие компании

Количество управляющих компаний в крае динамично растет, сообщают в краевой госинспекции. Тревогу вызывает не сам факт их "размножения", а создание действующими УК своих "клонов", а также некоторые руководители "клонов", на действия которых поступают многочисленные жалобы. Сложность в том, что остановить недобросовестных директоров УК по закону крайне трудно, а сами они ловко уходят от ответственности.

Недвижимость.
Недвижимость.
Михаил Хаустов

Клонирование продолжается

В начале 2015 года в крае было 229 управляющих компаний, на лицензирование заявилось 165. Такие сведения сообщали в Госинспекции в мае прошлого года. Многие директора тогда не стали претендовать на лицензию для своей УК-"двойника". Но теперь они, что называется, взялись за старое. И не только они.

На Алтае УК выплатила мужчине компенсацию за гибель жены

На сегодня лицензии имеют уже 193 управляющие компании, сообщил Сергей Гричанов, замруководителя краевой госинспекции, курирующий госжилнадзор. "И вашего полку прибывает и прибывает, — продолжил он, обращаясь к руководителям управляющих компаний в ходе недавно прошедшего "круглого стола". — Сегодня открыть "ОООшку" не составляет никакого труда. И ваши коллеги начали этим широко пользоваться".

Вообще, появление на рынке новых "управляшек" само по себе не проблема. Кто-то с рынка уходит (по данным госинспекции, три УК прекратили деятельность). Кто-то приносит новый опыт — по данным госинспекции, на алтайский рынок сейчас заходят фирмы из Новосибирской и Кемеровской областей.

Другое дело, что управляющие компании все чаще стали создавать УК-"двойники" ("клоны"). А где "клоны" — там весьма вероятен рост неплатежей за коммунальные ресурсы.

Должны быть примером

Примеров, когда руководитель управляющей компании, так сказать, "сидит на двух стульях", в регионе уже немало. Юрий Ишаев возглавляет УК "Индустрия" и "Комфортсервис". Владимир Колесников — "Фирму ПЖЭТ-2" и "Центр жилищно-коммунального развития". Андрей Машинский "ЖЭУ-40" и "Фаворит". Раиса Игнатова "ЖЭУ-17 Октябрьского района" и "ЖилДом".

В Барнауле супругу осуждённого рейдера признали виновной в мошенничестве

Есть и классические "клоны": реквизиты у компаний разные, а названия трудно отличить.

Сергей Гричанов,
заместитель руководителя
Государственной инспекции Алтайского края:

А "ПЖЭТ-2" и "ПЖЭТ №2" — муниципальные унитарные предприятия. Уважаемые муниципалы! Ну, вы-то должны показывать пример!

И все же главный вопрос: какую цель ставит создатель "клона"? Проблема — если руководитель компании заводит на свой счет все платежи (в том числе за воду, тепло и прочее) и не отдает деньги компании-поставщику, говорит Виктор Патудин, руководитель "Союза жилищно-коммунальных организаций края". А затем, накопив долги, переводит жилой фонд на новую компанию и банкротит старую.

Для коммунальщиков, поставляющих воду, тепло и прочее, это история без счастливого конца: что бы они ни предприняли, своих денег уже не получат.

Ушел от ответственности

В ходе "круглого стола" в этом контексте не раз упоминали управляющие компании, возглавляемые барнаульцем Антоном Крупиным: "Трест Центрального района" и "Трест". Есть еще одна УК - "Столица", формально с ним не связанная: учредителем и директором ее является Екатерина Крупина. Впрочем, она же, по данным ЕГРЮЛ, учредитель "Треста". Так что у Сергея Гричанова есть основания полагать: за всеми тремя стоит один человек.

Способ ведения бизнеса Крупиным довольно подробно разобрали в ходе встречи.

Altapress.ru уже писал, опираясь на материалы арбитражного суда, как, будучи директором УК "Южком", Крупин вывел из оборота 17 млн рублей, задолжав "Барнаульскому водоканалу" порядка 19 млн. А затем были созданы новые УК, которые он возглавил, а "Южком" пошла на банкротство.

И вот, по словам Гричанова, от жильцов поступает вал жалоб на его действия. А он со своей стороны от ответственности умело уходит.

Сергей Гричанов,
заместитель руководителя
Государственной инспекции Алтайского края:

Мы понимаем, что у нерадивых компаний надо отбирать лицензии. Сначала надо дом исключить из управления. Это делается, если не выполнено два предписания. Одно предписание выписано, выходим на второе. А дом уже под управлением другой управляющей компании.

Главный источник зла

А между тем, в Госинспекцию обратились люди - они чуть не криком кричали: за переход из УК "Трест Центрального района" в "Трест" не голосовали, протокол "сотворили" за их спиной! Понятно, что обоснованность их жалоб надо проверить. Кто и как проведет расследование, настоящий протокол или фальсифицированный?

Юлия Хорева,
начальник отдела лицензирования деятельности
Государственной инспекции Алтайского края:

Органы госжилнадзора не наделены правом по признанию протоколов общих собраний собственников недействительными.

По словам Хоревой, госинспекция направила обращение в правоохранительные органы с просьбой проверить, в том числе, как были проведены собрания по переходу домов в УК "Трест". Но в том, что меры будут приняты, если фальсификация протоколов подтвердится, у госинспекции есть сомнения.

Сергей Гричанов,
заместитель руководителя
Государственной инспекции Алтайского края:

Мы сильно радовались в 2015 году, когда в Жилищный кодекс внесли поправку, что протокол общего собрания признается официальным документом. Мы полагали: заработает статья 327 Уголовного кодекса (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов. - Прим. Altapress.ru). К нашему великому сожалению, только одно уголовное дело состоялось - в Московской области. Здесь законодателям надо думать, потому что процентов 80 зла — от фальсифицированных протоколов.

Факт

На сайте Государственной инспекции Алтайского края вскоре будут опубликованы списки руководителей УК, которые возглавляют более одной управляющей компании, а затем и списки учредителей, создавших более одной компании. Сегодня там можно познакомиться с УК-"двойниками" - компаниями, имеющими похожие названия.

P.S. О том, что надо сделать, чтобы управляющие компании работали лучше, читайте в интервью Виктора Патудина, директора саморегулируемой организации "Союз жилищно-коммунальных организаций". Оно будет опубликовано в ближайшее время.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость