Экономика

В Барнауле выставили на торги еще один объект культурного наследия

Конкурсный управляющий "Барнаульского дрожжевого завода" Елена Прозорова повторно выставила на торги здание производственного корпуса этого предприятия. Здание является объектом культурного наследия. Одним из условий конкурса является сохранение его облика.

Когда-то акционеры "Барнаульского дрожжевого завода" имели совместные планы по продаже предприятия.
Когда-то акционеры "Барнаульского дрожжевого завода" имели совместные планы по продаже предприятия.
Анна Зайкова

На торги выставлено здание на ул. Мамонтова, 305а и доли в праве на земельный участок. Начальная цена — 18,7 млн рублей. Шаг торгов на повышение — 10% от начальной цены. Объявление о торгах опубликовано 8 апреля, заявки будут принимать с 17 апреля по 25 мая. Первые торги должны были пройти 7 апреля, но на них не допустили ни одной заявки.

Покупатель обязан будет соблюдать установленные федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ" ограничения права пользования объектом, требования к его сохранению, содержанию и использованию, обеспечению доступа к объекту культурного наследия, сохранению его облика и интерьера (если интерьер относится к предмету охраны).

Перекресток семи дорог: как будет развиваться бизнес в барнаульском туркластере

Он также возьмет на себя обязательства выполнять в отношении объекта требования охранного документа, соблюдать особый режим использования земель в границах охранной зоны. С момента госрегистрации перехода права собственности на это имущество покупатель должен будет выполнять требования Охранного свидетельства. Все эти условия — составная часть договора купли-продажи.

Елена Прозорова не раз выставляла имущество барнаульского дрожзавода на торги. Но к объектам культурного наследия оно не относилось. В 2016 году продали часть оборудования — два вакуум-фильтра, шесть дрожжерастворительных аппаратов, нержавеющая емкость, теплообменник, прессовый чан.

Дрожзавод признали банкротом в марте 2016 года, к этому моменту в реестр требований кредиторов включили 49,7 млн рублей. К моменту признания завода банкротом его оперативным управлением занималась УК "Изумрудная страна".

В марте было продано имущество обанкроченного "Алтайграда" — здания на территории бывшей спичечной фабрики. Часть проданных зданий — исторические памятники. Поэтому условием конкурса были требования к их сохранности, содержанию территории в благоустроенном состоянии. Использование территории памятника под новое строительство и земляные работ без специального разрешения Госоргана не допускаются. Этот объект до признания его банкротом тоже находился под контролем "Изумрудной страны".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость