Экономика

В Главимуществе считают некорректным комментировать "земельных троллей"

Замначальника Главного управления имущественных отношений Алтайского края Наталья Бабичева 1 марта провела онлайн-форум, посвященный вопросам реализации земельных участков через аукционы. Редакция altapress.ru в ходе онлайн-форума постаралась выяснить позицию ведомства по поводу деятельности так называемых "земельных троллей".

Строительство гипермаркета "Лента" в Барнауле.
Строительство гипермаркета "Лента" в Барнауле.
Анна Зайкова

Земельные тролли — это юридические и физические лица, которые ведут массированную претензионную работу в отношении земельных ведомств и компаний, получивших под застройку привлекательные участки. Например, в Барнауле речь идет о сотнях судебных исках. Истцы активно оспаривают договоры предоставления земельных участков под строительство жилья и коммерческой недвижимости. Например, двух гипермаркетов "Лента" в краевой столице.

Наталья Бабичева,
замначальника Главного управления имущественных отношений:

Деятельность заинтересованных лиц, обращающихся в Главное управление, специалисты не анализируют, поэтому "истинные причины и замыслы" тех, кто ведет "массированную претензионную работу", нам не известны.

Спикер обратила внимание на то, что сегодня алгоритм действий сотрудников Главного управления при оформлении земельных участков очень четко регламентирован. Во-первых, Земельным кодексом РФ, во-вторых, административными регламентами. Поэтому процедура рассмотрения заявлений является единой для всех без исключения.

Наталья Бабичева,
замначальника Главного управления имущественных отношений:

Безусловно, последующие судебные разбирательства по искам и заявлениям заинтересованных лиц с учетом их заявляемых оснований, а также частотой и количеством дел наводят на определенные мысли. Но они, как правило, лишь сводятся к субъективному мнению конкретного представителя Главного управления, участвующего в данных судебных разбирательствах. Поэтому комментировать действия тех лиц, о которых вы спрашиваете, в целом считаю некорректным.

По данным altapress.ru, рекордсменом по количеству направленных в арбитраж исков, связанных с земельными вопросами, является предприниматель Павел Бадажков. За последние несколько лет он подал в суд около 100 исковых заявлений. В прошлом году под прицел Бадажкова попали и площади, выделенные известным в Барнауле предприятиям — "Магис-Спорту", "Стройгазу", "Елочке" (владеет ТРЦ "Европа") и другим.

В конце января Павла Бадажкова заключили под стражу. Его обвиняют в вымогательстве.


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость