Новости партнеров

Экономика

В Госдуме предложили выделить средства на приюты для животных

Главе Минприроды Дмитрию Кобылкину направили письмо с предложением выделить из федерального бюджета средства на обеспечение регионов приютами для животных, сообщает РИА "Новости".

Бездомная собака
Бездомная собака
СС0

Письмо подписано Владимиром Бурматовым, главой комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Средства предлагается выделить в рамках национального проекта "Экология".

Инициатива напрямую касается федерального закона "Об ответственном обращении с животными". Напомним, с 1 января в силу вступили положения, регулирующие деятельность по обращению с животными без владельцев, а также работу приютов для животных.

"Общая обеспеченность субъектов РФ необходимым количеством приютов для животных составляет только 23%. Основной проблемой, из-за которой регионы не смогли в срок и надлежащим образом исполнить положения Федерального закона, является отсутствие в регионах достаточного финансирования на обеспечение деятельности по обращению с животными без владельцев, в том числе на обеспечение деятельности приютов для животных", - говорится в письме.

Кобылкина просят рассмотреть возможность оказать поддержку регионам "в части организации деятельности по обращению" с бездомными животными.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость