Новости партнеров

Экономика

В мэрии Барнаула объяснили, почему бесконтрольно плодятся пивнушки

В мэрии Барнаула хотят остановить бесконтрольный рост предприятий по торговле алкоголем на первых этажах жилых домов. О том, почему это происходит и как это остановить, рассказал председатель городского комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда Александр Пугач на недавнем заседании Общественной палаты Барнаула.

Пивбары в 17-м микрорайоне Барнаула.
Пивбары в 17-м микрорайоне Барнаула.
Altapress.ru

Сейчас ограничение продажи алкоголя по времени касается только розничной торговли. В отношении предприятий общепита, согласно федеральному законодательству, региональные власти не имеют права устанавливать дополнительные ограничения - ни по времени, ни по условиям и месту розничной продажи алкогольной продукции.

Краевой закон ввел запрет на розничную продажу алкоголя и пива в нестационарных торговых объектах и ограничения времени продажи (с 21.00 до 9.00). После этого на первых этажах жилых домов стали открываться магазины и предприятия общепита по реализации алкогольной продукции и пива.

К чему это привело? Реализация алкоголя в магазинах осуществляется до 21.00. В предприятиях общепита до 24.00, а то и круглосуточно. Не удивительно, что количество жалоб от горожан на посетителей таких баров, нарушающих тишину и покой по вечерам и ночам, возросло.

Александр Пугач,
председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда Барнаула:

Большая сложность в том, что открытие предприятий, реализующих алкогольную продукцию, в том числе расположенных на первых и цокольных этажах жилых многоквартирных домов, не носит ни разрешительного, ни уведомительного характера. Этот факт приводит к бесконтрольному открытию подобных предприятий.

Администрация города предложила выйти с законодательной инициативой в Госдуму России о внесении изменений в федеральный закон и введении нового вида лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. В том числе при оказании услуг общественного питания.

Власти предлагают также запретить розничную продажу алкоголя в объектах общепита (кроме ресторанов), расположенных в многоквартирных домах, а также во встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях в таких домах с 23.00 до 11.00.

Предложения направлены в органы местного самоуправления Алтайского края для обсуждения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость