Экономика

В минсельхозе Алтая рассказали о предприимчивом животноводе, которого "теперь не переубедить"

За последние 10 лет расходы на содержание одной коровы в Алтайском крае выросли на 42%, и по данным на 2021 год составили 125 тыс. рублей. Об этом в ходе конференции в ИД "Алтапресс" рассказал замминистра сельского хозяйства региона Михаил Чмырев. Он призвал не считать молочное животноводство нерентабельным, а лучше работать над своей затратной частью.

Животноводство. Корова.
Животноводство. Корова.
СС0

По словам Михаила Чмырева, в общем объеме затрат в животноводстве на корма приходится самая большая часть - 40%. Замминистра утверждает, качество и сбалансированность полученных кормов не всегда отвечает современным требованиям.

Однако есть в Алтайском крае и положительные примеры. Михаил Чмырев рассказал о сельхозпредприятии "Октябрьское" из Зонального района, которое по итогам 2021 года вошло в число тех, что получают в среднем более 9 тыс. кг молока с одной коровы. Всего же таких хозяйств в регионе три.

Михаил Чмырев,
заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края:

У нас есть такое хозяйство "Октябрьское", Алексей Бабаков им руководит. В свое время его убедили косить овес в чистом виде на травяной силос в фазе выхода в трубку в начале колошения. Он махал руками и говорил, что это все ерунда, но попробовал и заготовил малую партию. А что такое у овса выход в трубку - максимум протеина и сахаров. Когда начал подкармливать коров этим силосом, объем получаемого молока скакнул до небес. После этого он начал заготавливать овес полноценными траншеями и сказал, что больше никто и никогда его не переубедит, что заготавливать корма надо именно так.

Алексей Бабаков, руководитель хозяйства "Октябрьское" (справа).
Олег Богданов

По словам Михаила Чмырева, сельхозпредприятиям надо четко соблюдать технологии заготовки кормов.

Михаил Чмырев,
заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края:

Едешь вдоль полей, смотришь, хозяйство косит эспарцет, который уже перецвел. Спрашиваем, зачем, в нем уже, собственно говоря, ничего питательного нет.

Напомним, вопросы рационального ведения молочного животноводства сегодня, 27 апреля, обсуждаются на специальной конференции, организованной ИД "Алтапресс" и минсельхозом Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость