Экономика

В поисках ресурсов. Форбанк выходит на федеральный уровень

5 августа Форбанк официально уведомил своих клиентов о том, что сменил барнаульскую прописку на московскую. Соответствующее решение принято советом директоров банка. Этим шагом руководство Форбанка надеется вывести его на федеральный уровень и сделать более привлекательным для инвесторов.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

Головной офис банка теперь расположен в Москве на улице Нижней Красносельской, дом 5, строение 5. В Барнауле с 4 августа работает Сибирский филиал банка. Его возглавил член правления Андрей Выдрин.

Андрей Макулов, член совета директоров Форбанка, пояснил, что переезд головного офиса связан с планами банка по выходу на федеральный уровень. Напомним, что в первой половине 2014 года в число акционеров вошли два финансовых фонда, которыми управляют бывшие топ-менеджеры Россельхозбанка. Размер их взноса в капитал банка должен был составить от 1 млрд. до 3 млрд. рублей. На сегодняшний день банк фактически контролируют москвичи. Прежние крупнейшие акционеры — Андрей Макулов и Владимир Остроухов — теперь миноритарии: они контролируют по 3% акций банка.

Андрей Макулов,
член совета директоров Форбанка:

Форбанк намерен увеличивать капитал и стать федеральным банком. Для этого местных ресурсов уже не хватает. Для потенциальных инвесторов банк из Москвы и банк из Барнаула — две большие разницы. К тому же финансовые ресурсы в России распределены неравномерно — около 90% денег приходится на Москву. Поэтому, чтобы строить федеральную сеть, надо быть ближе к деньгам.

По словам Макулова, федеральную экспансию банк намерен начать с Сибири. Так, офисы "Форбанка" появятся в Томске и Омске. Кроме того, банк намерен открыть новые офисы в Новосибирске.

Отметим, что в данный момент разрабатывается стратегия развития Форбанка. По данным "СК", акцент в ней будет сделан на работу с микрофинансовыми организациями. Окончательно новую стратегию утвердят после внесения Госдумой поправок в закон о микрокредитовании. Предполагается, что это произойдет осенью.

После ухода Форбанка в Алтайском крае осталось шесть самостоятельных банков. Среди них — Сибсоцбанк, Зернобанк, Алтайкапиталбанк, "Народный земельно-промышленный банк", Алтайбизнес-банк и Тальменка-банк. У последнего в 2013 году также появились московские инвесторы. Однако пока банк сохраняет барнаульскую прописку.

Отметим, что примеры выхода алтайских банков на федеральный уровень уже были. Так, можно вспомнить Алтайэнергобанк (был зарегистрирован в Горно-Алтайске), который после покупки москвичами стал федеральным. С 2013 года он сменил название на АйМаниБанк. Другой пример — "Региональный кредит", который также вышел за пределы региона, а в 2009 году присоединился к Совкомбанку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость