Новости партнеров

Экономика

В России могут ввести льготную ипотеку для учителей

Министерство просвещения России готово рассмотреть возможность введения льготной ипотеки для учителей. Это позволит привлечь молодых специалистов работать в школы, сообщает ТАСС на ссылкой на пресс-службу министерства. Соответствующее предложение обсудили в ходе заседания подгруппы "Образование" рабочей группы Госсовета.

Ипотека
Ипотека
СС0

Министр просвещения России Ольга Васильева одобрила это предложение в качестве проекта к обсуждению.

Ранее подобный вопрос уже поднимали, тогда речь шла о необходимости развития социальной инфраструктуры и системы материальных стимулов для привлечения кадров в сельские школы. Участники заседания отметили, что для педагогов нужно создавать достойные, комфортные условия жизни. Поэтому учителя из разных регионов страны выступили с предложением рассмотреть вопрос о льготной ипотеке.

В качестве решения данного вопроса рабочая подгруппа считает необходимым "рассмотреть возможность использования средств бюджетных кредитов, которые субъекты возвращают в федеральный бюджет в соответствии с условиями реструктуризации задолженности". Эти деньги предлагают направить на увеличение финансирования региональных составляющих национальных проектов и субсидирование части ипотечной ставки для педагогов.

По мнению министра, чтобы реализовать эту идею, потребуется детальная проработка вопроса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость