Новости партнеров

Экономика

Вице-премьер назвала число россиян с изменениями в зарплате после повышения МРОТ

Вице-премьер Татьяна Голикова назвала число россиян, чьи зарплаты и социальные выплаты изменятся после повышенной индексации прожиточного минимума и повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ), пишет РИА Новости.

Татьяна Голикова.
Татьяна Голикова.
kremlin.ru

По словам вице-премьера, 16 млн россиян затронет повышенная индексация прожиточного минимума. И 3 млн россиян затронет повышение МРОТ.

От размера этих показателей зависят практически все социальный пособия, федеральные и региональные доплаты к пенсии, страховые выплаты по больничным листам, отметила Голикова.

Вице-премьер добавила, что власти обеспечат рост выплат за счет федерального бюджета, внебюджетных фондов и субъектов, но большая часть из них в основном придется именно на бюджетные средства, пишет Lenta.ru.

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил в 2022 году увеличить прожиточный минимум на 8,6 процента. Согласно предложению Путина, прожиточный минимум вырастет до 12 654 рублей. Также Путин поручил увеличить МРОТ в 2022 году на 8,6% - до 13 890 рублей.

Ранее правительство РФ предложило повысить МРОТ на 825 рублей (на 6,4%) — до 13 617 рублей. Таким образом, решение Путина увеличило МРОТ от предложенного на 173 рубля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость