Новости партнеров

Экономика

Власти обещают смягчить удар по бизнесу из-за роста НДС

Правительство России решило пойти на уступки бизнесу в связи с повышением НДС с 18 до 20%, пишет The Bell. Ко второму чтению в проект налоговых поправок включены положения, которые должны смягчить последствия. Станет ли от этого легче потребителям — вопрос.

Кулак, побои, насилие.
Кулак, побои, насилие.
pixabay.com

Какие льготы предусмотрены проектом закона?

Сокращение сроков камеральных проверок компаний налоговиками с трех до двух месяцев

Проверку могут продлить до трех месяцев, только если в процессе возникнут подозрения в нарушениях. В случае проведения дополнительной проверки налоговики должны будут отчитываться компании о ее результатах.

Отмена налога на движимое имущество (известен также как налог на модернизацию)

Долгое время его не взимали, чтобы предприятия провели модернизацию. Но вернули с 1 января 2018 года. В соответствии с ним, налогом облагается все движимое имущество компании, поставленное на учет после 2013 года. То есть по сути на все новое оборудование. Ставка — 1,1%. Регионам дали право вводить льготы, но в Алтайском крае власти на это не пошли, чем вызвали бурю негодования у бизнеса.

Проблема в том, что НДС — налог, который полностью идет в федеральную казну, и его повысят на 2%, а налог на движимое имущество поступает в региональный бюджет. То есть у региона заберут только что введенный налог, а от роста НДС край ничего не получит.

Смягчение требований для ускоренного возврата НДС

Сумму уплаченного компанией НДС, дающую право на ускоренный возврат, предлагается снизить с 7 млрд до 2 млрд рублей. Поправки предполагают и смягчение требований к документам для получения НДС.

Зачем нужен быстрый возврат НДС?

Еще до того, как правительство озвучило поправки, тему повышения НДС прокомментировал Сергей Недорослев, сопредседатель общественной организации "Деловая Россия". Он принял участие в открытии нового цеха на Барнаульском заводе АТИ 21 июня.

Открытие нового цеха на заводе АТИ
Анна Зайкова

Сергей Недорослев,
сопредседатель общественной организации "Деловая Россия":

— В промышленности любая добавленная стоимость возвращается. Но важно резко улучшить администрирование налога. Когда говорят, что НДС возвращается, никогда не упоминают, как быстро. А для нас, промышленников, очень важен так называемый рабочий капитал. Промышленник берет кредит. Если у него НДС забрать, а потом вернуть через год, то он заплатит условно 15% годовых. Эта сумма уйдет из его маржи. Пока еще возврат НДС является для многих промышленных предприятий проблемой.

Как отразится повышение НДС на людях?

Как уже писал altapress.ru, в конечном итоге основная нагрузка ляжет на потребителей, поскольку производители "зашьют" возросшие затраты в отпускные цены.

Основной пик инфляции из-за этого придется на 2019 год, поскольку платить его начнут с 1 января следующего года. Однако рост цен начнется уже в конце 2018 года, прогнозируют специалисты.

Зачем повышают НДС?

После инаугурации 7 мая президент Владимир Путин подписал новый майский указ, в котором определены основные направления развития страны на шесть лет. Всего на исполнение указа требуется 25 трлн рублей, а в бюджете есть только 17 трлн. Повышение НДС поможет найти около 4 трлн из недостающих 8 трлн рублей. Еще около 2 млрд планируют выручить повышением пенсионного возраста.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость