Экономика

Впервые объем пенсионных накоплений в НПФ превысил средства фонда под управлением государства

Впервые частные пенсионные накопления, аккумулируемые в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) (по итогам первого квартала 2016 года) превысили средства, находящиеся под управлением государственной управляющей компании Внешэкономбанка (ВЭБ). Это следует из отчетности Банка России, сообщило агентство ТАСС.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

По официальным данным, за три месяца 2016 года объем накоплений под управлением ВЭБ упал ниже 1,8 трлн рублей (2,2% ВВП). А в НПФ в первом квартале соблалось около 2 трлн рублей (2,4% ВВП).

Также известно, что пенсионные резервы за указанный период превысили 1 трлн рублей (1,3% ВВП), а общий объем пенсионных сбережений достиг 5,9% ВВП.

По данным ЦБ, 33 негосударственных пенсионных фонда получили за квартал 59 млрд рублей. Средневзвешенная доходность пенсионных накоплений в НПФ составила 9% годовых. Доходность в ВЭБе составила 11,7% годовых, пишет Forbes.

Напомним, Минфин РФ и ЦБ разрабатывают новую концепцию пенсионной системы России, согласно которой граждане с доходами 50-100 тысяч рублей в месяц должны будут позаботиться о пенсии сами. По мнению Всемирного банка, "такой дизайн пенсионной системы считается наиболее эффективным как с точки зрения вовлечения людей, так и с точки зрения ответственности людей за пенсионные накопления".

Подобная система пенсионных накоплений будет аналогична той, которая существует в Австралии и Новой Зеландии. По этой модели люди с высокими зарплатами должны думать о пенсии сами.

Справка

Ранее правительство несколько раз замораживало пенсионные накопления россиян. Впервые мораторий на формирование накопительной части пенсии был введен в 2014 году. Затем он был продлен на 2015-й. Глава правительства Дмитрий Медведев обещал разморозить взносы в 2016 году, но вместо этого мораторий был снова продлен: из 342 миллиардов рублей был сформирован антикризисный фонд в бюджете, пишет Lenta.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость