Экономика

Встреча с интересным человеком

В минувшую пятницу две тысячи предвыборного года премьер Путин пообещал деревне федеральных трансфертов, грантов для фермеров и много денег от налогов и административных штрафов в бюджеты сельсоветов*.

"На бумаге самоуправление на селе есть, а доходов, стимулов к развитию территорий подчас нет", – недоумевал глава правительства. "Подчас, – позволим мы себе по-деревенски всплеснуть руками. – Вон оно чо: подчас!" 

…Однажды мы с нашим фотографом Олегом Богдановым встретились с интересным человеком, главой сельского поселения. Это было в марте, и выглядела деревня обычно, по-мартовски – бомбежки уже закончились, и восстановление народного хозяйства идет, но трудно и медленно. Мы предложили сделать репортаж: один день с главой села.

– До финиша не дойдете, выдохнитесь к вечеру, – предупредил он.

Интересный человек вел нас к руинам детского садика, невозмутимо перешагивал лужи разбитой сельской дороги и заострял внимание на бесфонарных столбах. Попутно он рассказывал о проблемах и перспективах села и своих. У села: воды нет, работы нет, дороги нет, вместо садика мы видим что; школу ремонтировать нечем. Плюс самогон, а того хуже – спирт.

У него: опять в суд вызывают, "приведите в соответствие с современными требованиями", каждый день благая весть: представление, повестка, предписание, штраф. "Почему законы одни, а жизнь совсем другая?" – интересовался глава у нас, как у городских. "Зачем вам все это надо?" – спрашивали мы в ответ. "Мы собрались здесь жить, – сурово сказал он. –  Если бы помирать собирались, то ноги бы к могиле сложили, да и все".

Эксперты считают, что путинские обещания должны повернуть деревенский электорат в сторону "Единой России". А я думаю, что если бы Путин знал, какие у деревни на самом деле проблемы и сколько их – он пообещал бы раз в пятьсот больше. Но я и тогда не поручилась бы за электорат.  

*В этом месте многие вспомнили, что Жириновский обещал круче: каждой женщине по мужу, каждому мужу – по бутылке водки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость