Экономика

Юлианский календарь: когда ввели и чем отличается от Григорианского календаря

В 45 году до нашей эры ввели Юлианский календарь. Пришедший к власти Юлий Цезарь решил синхронизировать календарный год с тропическим. Рассказываем, в чем суть Юлианского календаря и почему после него перешли на Григорианский.

Юлий Цезарь.
Юлий Цезарь.
СС0

Когда ввели Юлианский календарь

Этот календарь разработали александрийские астрономы по указу императора Юлия Цезаря, в честь которого и назвали. Календарь ввели в Римской империи 1 января 45 года до нашей эры, чтобы заменить старый римский календарь.

В России Юлианский календарь ввели только в 1700 году. В наши дни этот календарь называют старым стилем, потому что в 1918 году ему на смену пришел Григорианский календарь.

Суть Юлианского календаря

Утверждение григорианского календаря: как в 1582 году римляне "проспали" 10 суток

До Юлианского календаря существовал римский календарь, который состоял из 12 месяцев общей суммой 355 дней. Так как это на 10 с небольшим дней меньше, чем длина "тропического"года, иногда после 23 февраля добавляли дополнительный месяц. Такое решение принимал понтифик, пишет wiki.

Когда Цезарь пришел к власти, календарные даты заметно отличались от ожидаемых времен года. Поэтому в 46 году до нашей эры Цезарь провел календарную реформу, чтобы восстановить "ход времени" и избежать подобных проблем в будущем.

После проведенных изменений год "вырос" до 365 дней, но раз в четыре года после 23 февраля должен быть вставлен дополнительный день. 

Почему Юлианский календарь сменили на Григорианский 

В юлианском календаре 365 дней, каждые четыре года добавляется один дополнительный день. Поэтому средняя продолжительность юлианского года — 365,25 дней. Это больше продолжительности тропического (солнечного) года на 11 минут и 15 секунд.

Календарь.
СС0

Это привело к тому, что каждые 128 лет накапливался лишний день. Из-за этого Рождество, которое первоначально совпадало с зимним солнцестоянием, постепенно сдвинулось в сторону весны. Из-за смещения дня весеннего равноденствия возникали проблемы с отсчетом Пасхи. .

В 1582 году папа Григорий XIII издал постановление о реформе календаря, который получил название Григорианский. В нем уменьшили количество високосных лет и применили новую формулу для определения дня Пасхи. Для возврата весеннего равноденствия на 21 марта пропустили 10 дней, и в 1582 году после 4 октября наступило 15 октября.

К середине 20 века почти все страны пользовались Григорианским календарем. В России его ввели после Октябрьской революции декретом СНК РСФСР от 24 января 1918 года, поправка составила 13 суток, пишет calend.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость