Экономика

Запугать рубильником

За судьбой самого крупного животноводческого проекта "Западное" в Ключевском районе я начала следить три года назад. Осенью 2011-го в нашей редакции побывал Юрий Титов, депутат АКЗС, собственник этого "гиганта". Он рассказывал, что к 2015 году на полную мощность должны заработать и животноводческий комплекс на 25 тыс. голов КРС, и перерабатывающий завод. Последний, по замыслу Титова, должен обеспечивать жителей Сибири охлажденной "мраморной" говядиной и полуфабрикатами. Стоимость своего проекта инвестор тогда оценил в 5 млрд. рублей.

Анна Недобиткова, журналист ИД "Алтапресс".
Анна Недобиткова, журналист ИД "Алтапресс".

На наш вопрос о закредитованности предприятия он ответил уклончиво. Помню, прозвучали слова о том, что все так живут, но в итоговом варианте интервью остались "кредитные средства, которые сейчас привлекаются, не столь существенны". 

Признаюсь, Титов произвел на меня впечатление. Им я поделилась с одним из его коллег по зернопереработке. Тот хитро на меня посмотрел, а потом сказал, что предприятие, у которого долгов в три раза больше, чем годовой оборот, обречено на провал". В тот момент верилось в это с трудом.

Сейчас все по-другому. Начиная с 2014 года требования кредиторов валятся на голову Юрию Титову как снег. Первыми среди них оказался Сбербанк. Еще в январе банк подал три иска, по одному из них решение уже вынесено. "Западное", "Ключевской элеватор", хозяйства "Целинное" и "Алтай" должны вернуть Сбербанку более 250 млн. рублей. По остальным "январским" делам разбирательства продолжаются. Еще два иска банк подал в начале октября. Суммы претензий пока неизвестны.

Конторы помельче, не рассчитывая на лояльность должника, сразу подают на банкротство. Эти дела пока до логического конца не доходили. Как однажды рассказал "СК" руководитель одной новосибирской фирмы, выбивавшей долги с предприятий Юрия Титова почти два года, их задача не обанкротить, а лишь припугнуть.

На этой неделе о своем главном оружии "запугивания" в виде рубильника объявили энергетики. "Алтайэнергосбыт" сообщил, что из-за миллионных долгов за уже поставленную электроэнергию в конце октября намерен отключить свет на "Западном". Первой под отключение может попасть контора предприятия в селе Васильчуки. А в случае дальнейшей неоплаты будут обесточены все объекты животноводческого комплекса. Случится это может уже 5 ноября. И на этот раз "Алтайэнергосбыт" настроен решительно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость