Экономика

Затянуть пояса и удержать позиции: в Барнауле обсудили проект бюджета края на 2016 год

Поступления налогов и неналоговых платежей в бюджет Алтайского края в следующем году сократятся или, в лучшем случае, останутся на уровне текущего года — из-за сложной экономической ситуации и изменений законодательства. Поэтому расходы придется или сокращать, или стабилизировать. Лишь по нескольким статьям затраты вынужденно увеличат. Индексаций по основным социальным выплатам и зарплатам не предвидится. Об этом шла речь 21 октября на публичном обсуждении проекта бюджета края на 2016 год.

Деньги.
Деньги.
pixabay.com
Бюджет края лишится 2 млрд налога на прибыль

Владимир Притупов, вице-губернатор и председатель краевого финкомитета, обозначил основные риски пополнения бюджета в 2016 году. В первую очередь они касаются поступления налога на прибыль. В федеральное законодательство внесли изменения относительно его взимания. Эти нововведения, по словам Притупова, "существенно замедлят поступления". Вице-губернатор отметил, что в 2014-2015 году краевые предприятия увеличили отчисления по налогу на прибыль на 20-22%, их доля в общем объеме возросла с 40 до 60% (оставшаяся часть — платежи федеральных компаний, работающих в крае). Однако в целом в 2015 году поступления по этому виду налога снизятся, по прогнозу, на 16%. И в 2016 это объем вряд ли удастся нарастить.

Поступления от НДФЛ также прогнозируют на уровне показателей текущего года. "В 2016 году у нас не просматривается рост по реальной заработной плате", - сообщила замначальника Главного управления экономики и инвестиций края Вера Ельникова. По словам Притупова, прогноз поступлений НДФЛ составляет 98% к плановому показателю 2015 года и 101% к фактическому.

Кроме того, председатель финкомитета сообщил, что могут сократиться поступления от штрафов — одной из ключевых статей неналоговых доходов в бюджете. С 1 января 2016 года нарушитель сможет заплатить только 50% штрафа, если оплатит его в течение 20 дней с момента вынесения. "Думаю, граждане будут активно реализовывать это право", - отметил вице-губернатор.

Финансовая помощь федерального бюджета предварительно составит 25,1 млрд. рублей (в прошлом году — 27,4 млрд.).

"Вынуждены ограничивать расходы":  Притупов дал первые комментарии о проекте краевого бюджета-2016

Что касается расходов, то, судя по словам Владимира Притупова, их максимально сохранят по социальным обязательствам и по помощи муниципальным образованиям. Вместе с тем, нет оснований ожидать индексации каких бы то ни было выплат. Детальных цифр по статьям расходов не представили. "Это предмет второго чтения", - пояснил вице-губернатор. Однако от назвал направления, по которым затраты бюджета возрастут: на проведение выборов (в сентябре пройдут избирательные кампании в Госдуму и в краевой параламент) — 179 млн. рублей, на компенсацию разности в тарифах на пригородные ж/д перевозки — 258 млн. (в 2 раза больше, чем в 2015 году), на выплаты многодетным семьям — 650 млн. (почти в 2 раза больше).

На вопрос о том, будут ли выделены средства краевого бюджета на окончание строительства социальных объектов, возводимых на условиях софиаинсирования, Владимир Притупов ответил: "Мы исходим из того, что начатые объекты надо завершать".

Окончательный вариант проекта бюджета Алтайского края на 2016 год, с информацией о предполагаемых доходах и расходах, появится после 5 ноября. До этой даты администрация края должна внести документ на рассмотрение депутатов в краевой парламент. На ноябрьской сессии он будет рассматриваться в первом чтении.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость