Экономика

Зловредный коронавирус отодвигает запуск еще одного крупного производства на Алтае

Компания «Киприно», крупнейший производитель сыров в Алтайском крае, вновь откладывает запуск нового производства в селе Троицкое. Об этом altapress.ru рассказали в администрации района. Стоимость всего инвестпроекта оценивалась в 1,1 млрд рублей.

"Киприно" запустило на Алтае обновлённый сырзавод.
"Киприно" запустило на Алтае обновлённый сырзавод.
Олег Богданов

По оценке местных властей, работы на объекте проведены на 90%, однако темпы замедлились из-за нетипичной ситуации нынешнего года. "Киприно", как и многие другие предприятия страны, столкнулось с неожиданными проблемами, вызванными пандемией COVID-19.

Поставки части производственного оборудование задержались, сообщили в районе. Но инвестор продлил разрешение на строительство и продолжает работать на объекте.

Точная дата открытия современного цеха по выпуску твердых сыров и складского помещения для хранения продукции пока не известна. Скорее всего, полностью запустить объект удастся осенью нынешнего года.

Что будут выпускать новый цех

На новых мощностях «Киприно» будет выпускать элитные сыры с высокими потребительскими свойствами. Срок созревания у них может составлять до шести месяцев.

По крайней мере, такие данные анонсировались переработчиком в январе 2019 года, когда строительную площадку в Троицком посетил губернатор края Виктор Томенко.

"Киприно" запустило на Алтае обновлённый сырзавод.
Олег Богданов

Николай Медведев,
технический директор компании «Киприно» (январь 2019 года):

Это будут принципиально новые технологии, революционные методы ухода за сыром, поддержания климатических условий. Новое производство станет гордостью нашей компании. Здесь будет много оборудования, которого в России еще нет.

Это уже вторая очередь реконструкции предприятия «Троицкий маслосыродел» — первую завершили в 2016 году. Тогда мощности завода по переработке сырья выросли с 80 до 120 тонн молока в сутки.

Компания "Киприно" запустила новый завод по фасовке сыра
Пресс-служба Алтайпищепрома

Сейчас в структуре компании функционируют три сырзавода — в Шелаболихинском, Троицком и Третьяковском районах. В августе прошлого года «Киприно» запустило в Барнауле современный цех по фасовке продукции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость