"Чебурашка" собрал почти 3 млрд и готовится стать самым кассовым российским фильмом в истории

В новогодние каникулы вся страна сходила с ума от милого зверька. 2 965 341 027 рублей составили кассовые сборы семейного фильма "Чебурашка" с учётом предварительной продажи билетов, стартовавшей 29 декабря, на момент публикации новости. До красивого рубежа в 3 миллиарда не хватило каких 35 апельсинов, извините, миллионов.

"Чебурашка".
"Чебурашка".
"Централ Партнершип".

Мало кто сомневался, что финансовый результат порадует прокатчиков и создателей картины. Премьера детского фильма в самом начале долгих новогодних каникул - верный путь к коммерческому успеху. Можно даже не сомневаться, что уже сегодня семейная комедия Дмитрия Дьяченко обойдёт и спортивную драму "Движение вверх" (2,968 млрд), и "Холопа", кассовый отечественный фильм (3,07 млрд), даже несмотря на начало рабочей недели.

"Чебурашка".
"Централ Партнершип".

Историю про Чебу рашку, крокодила Гену и их друзей знает, наверное, каждый ребёнок. Это герой нашего детства, культовый персонаж, о котором в советские времена даже придумывали анекдоты. А это первый признак его культового статуса. Такой чести удостаивались только великие персонажи - Штирлиц, Вовочка, Чапаев и Петька.

Мы читали книги Эдуарда Успенского про смешного, немного неуклюжего зверя, радовались его успехам и не всегда понимали, почему так злорадствует старуха Шапокляк. Мы смотрели прекрасный советский мультфильм. Рано или поздно, но отечественный кинематограф должен был снять полнометражный фильм о неизвестном науке мохнатом зверьке повышенной лопоухости. За эту историческую миссию взялись мастера своего дела - студия Yellow, Black and White, создавшая трилогию "Последний богатырь" и сериал "Кухня", и онлайн-кинотеатр Start, при участии "Союзмультфильма", телеканалов "Россия 1" и СТС.

"Чебурашка".
"Централ Партнершип".

Уже первый день проката комедии про "белорусскую ушастую овчарку" это наглядно показал - 226 миллионов рублей "упало" на счёт продюсеров и прокатчиков! Это рекорд среди российских фильмов, выходивших 1 января. До этого лучший показатель был у третьей части "Последнего богатыря". Рубеж в 1 миллиард лента о неизвестном науке звере преодолела за три дня. Ранее в такие сроки это не удавалось ни одной российской картине, только импортным "Мстителям".

Уже со второго дня показа ежедневные сборы картины были стабильно больше 300 миллионов в день, и не уменьшались, как это обычно бывает, а прибавляли с каждым днём. Самым успешным оказался четверг, 5 января - 396 325 418! О таких сборах за всё время проката мечтают многие блокбастеры, а тут сборы за день! Фильмы, на которые ходят только потому что смотреть больше нечего" (одна из теорий успеха фильма от некоторых диванных аналитиков), так себя не ведут.

Ссылка на эту страницу
Комментарии
Рассказать новость