Не мы такие, жизнь такая: 5 фильмов и сериалов про бандитов

12 декабря на телеканале ТНТ выходит второй сезон сериала "Ресторан по понятиям". В продолжении и без того звёздный актёрский состав пополнится новыми яркими лицами, а главных героев ждёт новый и опасный вызов. Несмотря на суровую внешность и богатый криминальный опыт, все проблемы рестораторы-рецидивисты стараются решать мирно, в отличие от героев других криминальных фильмов.

Сериал "Ресторан по понятиям".
Сериал "Ресторан по понятиям".
kino-teatr.ru

"Бригада"

Главный криминальный сериал, снятый в России в нулевые. Эпос о лучших друзьях - Саше Белом, Космосе, Пчеле и Филе, - выросших в одном дворе. Все они были втянуты в бандитские разборки и строили бизнес нечистый путём, а Белый и вовсе загорелся идеей стать политиком и начать играть по-крупному. Увы, за непомерные амбиции герои заплатили высокую цену.

Кадр из сериала "Бригада".
kinopoisk.ru

"Бригада" - наверное, самый точный портрет лихих 90-х. Страна трещит по швам, повальный бандитизм, в воздухе витает тревога, а в центре всего этого - простые люди, мечтающие об одном - любой ценой наладить свою незавидную жизнь.

"Ресторан по понятиям"

Четверо друзей после отсидки решили завязать с тёмным прошлым. Но прежде, чем уйти на покой, им нужно заработать на пенсию, а значит, ещё одно дело не за горами. Цель - обнести хранилище банка. Поскольку он расположен рядом с рестораном, наши герои арендуют его, чтобы незаметно сделать подкоп. А в качестве прикрытия начинают развивать заведение, и внезапно оно становится популярным! Настолько, что бывшие зеки оказываются перед дилеммой: следовать плану или бросить всё и посвятить себя новому делу.

Сериал "Ресторан по понятиям".
Пресс-служба онлайн-кинотеатра PREMIER.

Во втором сезоне дух авантюризма просыпается в героях, когда напротив их ресторана открывается веганское кафе, которое начинает мгновенно переманивать клиентов. В итоге героям приходится бороться с соблазном разобраться с коллегой "по понятиям".

"Ресторан по понятиям" понравится тем, кто любит две вещи - комедии и блатную романтику. Главные герои получились до комичного нелепыми (но это задумка, а не сценарный промах!), во многом потому, что их тюремные привычки никуда не делись - взять хотя бы меню ресторана, где есть, например, "Стейк с кровью по-Бутырски" и "Селёдка за решёткой".

"Жмурки"

Серега и Саймон - горе-бандиты из Нижнего Новгорода, работающие на местного авторитета Сергея Михайловича. После того как парочка крупно облажалась, босс даёт им последний шанс - обменять деньги на чемодан с героином. Но неудача настигла их и здесь. По дороге их конкуренты, чей босс мечтает об одном - насолить Сергею Михайловичу.

Фильм "Жмурки".
CTB.ru

"Жмурки" вышли на волне успеха двух хитов Гая Ричи - "Большого куша" и "Карты, деньги, два ствола". Влияние узнаётся сразу: лихо закрученный авантюрный сюжет, ироничный взгляд на криминальный мир и саундтрек, под завязку набитый хитами.

"Бумер"

"Бумер" - жаргонное название BMW. По ночным улицам Москвы мчится великолепный чёрный седан, уходящий от погони. В нём - четыре молодых парня, четыре друга, попавших в переплёт. История начинается с простой случайности, которая приводит к цепи событий, переворачивающих жизнь героев. Им приходится бежать, они оказываются вне закона и каждое мгновение балансируют на краю пропасти.

Фильм "Бумер".
CTB.ru

Ещё один фильм, который жёстко и без прикрас показывает бандитскую долю. Тут вам и слепок эпохи, и захватывающее роуд-муви, и удушливое чувство тревоги, растущее от эпизода к эпизоду. И, конечно же, заглавная тема Сергея Шнурова, которую знают как киноманы, так и простые зрители.

"Бык"

После очередной потасовки глава мелкой шайки Бык попадает за решетку. От тюрьмы его спасает местный авторитет, но просит об ответной услуге, а именно - вызволить одного человека из лап кавказцев. Согласившись, герой находит узника, но тот погибает при внезапных обстоятельствах. С этого момента Бык и все, кто ему дорог, оказываются в опасности.

Фильм "Бык".
kinopoisk.ru

"Бык" - фактурное и правдоподобное в изображении 1990-х кино. Это один из многих российских фильмов последних лет, посвящённых лихой декаде. Главное украшение фильма, несомненно, Юра Борисов, которому здорово идут роли простодушных парней.

Ссылка на эту страницу
Комментарии
Рассказать новость