"Тогда поймёшь, кого ты потеряла": о панках из культовой группы "Король и Шут" сняли страшную сказку

Десять лет назад не стало лидера "Короля и Шута" Михаила Горшенёва. Но уникальная и самобытная группа не ушла в забытье - её композиции всегда в ротациях радиостанций, а музыкальные сервисы и соцсети отмечают стабильный интерес к творчеству самой экстравагантной панк-группы России. Сегодня, 2 марта, на "Кинопоиске" начинается показ сериала "Король и Шут" о жизни и творчестве легендарных рокеров.

Сериал "Король и Шут".
Сериал "Король и Шут".
kinopoisk.ru

В начале нулевых петербургская панк-группа, основанная Михаилом Горшенёвым, Александром Щиголевым, Александром Балуновым и Андреем Князевым на закате СССР, заменяла подростку весь богатый набор современных рэперов. Песни-истории о нечисти и сказочных героях неожиданно попали в яблочко и стали символом эскапизма - побега из суровой действительности в несуществующий, но увлекательный мир.

Сериал "Король и Шут".
kinopoisk.ru

Сюжет многосерийки в жанре драмы с элементами фэнтези охватит события, начиная со знакомства будущих участников группы в конце 1980-х до гибели Горшка в 2013 году, и расскажет о становлении коллектива, его пути к успеху, уникальном стиле и непростых взаимоотношениях участников группы. Важной частью сюжета станет фэнтези-линия, в которой оживут сказочные персонажи из треков "Короля и Шута".

Сериал "Король и Шут".
kinopoisk.ru
Сериал "Король и Шут".
lenfilm.ru
Сериал "Король и Шут".
kinopoisk.ru

"У "Короля и Шута" есть то, чего нет у других музыкальных групп - это целый мир, из которого можно создать целую вселенную со своими персонажами. Такое нельзя было обойти стороной, и мы сделали сказочную фэнтези-линию приключений параллельно истории становления группы. Получилась мультивселенная Горшка и Князя, мы её очень долго и серьёзно прорабатывали, переплетая так, чтобы в биографической линии появлялись элементы фантазии, а в фэнтези узнавались герои из текстов песен. При этом для меня песни "Короля и Шута" не мрачные, они - страшные, но весёлые, как байки из склепа. Всё вместе это формирует настоящую панк-сказку!", - говорит режиссёр сериала Рустам Мосафир, работавший над фильмом "Скиф" и сериалом "Гусар".

Сериал "Король и Шут".
kinopoisk.ru

Роль Горшка сыграл Константин Плотников ("Невский. Охота на архитектора"), Князева сыграл Влад Коноплёв ("Молчание"). Даниил Вахрушев ("Родитель") и Илья Ловкий ("Дурак") появятся в образах Балунова и Щиголева соответственно.

Сериал "Король и Шут".
lenfilm.ru

В этом году группе исполнилось 35 лет и 10 лет со дня смерти Михаила Горшенёва и, кажется, после выхода сериала она переживёт очередной всплеск интереса уже со стороны уже представителей поколения молодёжи. Ведь "КиШ" и его творчество до сих пор считаются отражением протеста. А мрачная эстетика и богатые образами тексты всегда притягивали меломанов.

Ссылка на эту страницу
Комментарии
Рассказать новость