Вечно молодой: 20 лет назад пропал без вести Сергей Бодров

Невозможно говорить о нём в прошедшем времени. Сергей Бодров-младший стал символом эпохи 90-х, и это не напыщенные, громкие слова, а правда жизни. Для миллионов людей остался навсегда "Данилой Багровым" или просто "Братом". О его ролях в кино и о самом Сергее Бодрове до сих пор говорят и спорят: слишком неординарной личность он был. Слишком короткую и яркую жизнь прожил. 20 лет назад, 20 сентября 2002 года, вся страна, ужаснувшись новости о сходе лавины в Кармадонском ущелье, где работала съёмочная группа Бодрова-младшего, ждала только одного слова: "Жив!" Увы, оно не прозвучало...

Сергей Бодров.
Сергей Бодров.
kinopoisk.ru

Его университеты

7 декабря 1971 года в Москве, в семье сценариста и режиссёра Сергея Бодрова родился сын Серёжа. Когда мальчику было шесть лет, Бодров-старший ушёл из семьи, отправился в США. Вернулся, когда тому едва исполнилось четырнадцать. Уже будучи взрослым, Бодров-младший написал эссе "Восемь событий, которые оказали на меня влияние, или Как я вырос хорошим человеком". В нём он отметил: "...все эти события произошли в первые шестнадцать лет моей жизни. Честно говоря, после этого меня ничего особенно не взволновало". Получается, отец пропустил самую важную часть жизни сына. Но это не помешало им оставаться близкими людьми. И конечно, именно с лёгкой руки папы Сергей попал в кино. Правда, не сразу и не просто.

В университете, куда Сергей поступил изучать историю искусств, вопросы о том, а не родственник ли он того самого режиссёра, быстро иссякли. Компанейский Бодров был интересен сам по себе. В одни из каникул он отправился в Италию изучать архитектуру. Но денег у родителей просить не стал - устроился спасателем на пляж. Несколько лет посвятил работе над диссертацией "Архитектура в венецианской живописи Возрождения". "Тем, что написал диссертацию, я горжусь больше, чем любой из своих ролей", - сказал он как-то.

Историк с актёрской душой

Окончив аспирантуру, Сергей Бодров долго искал свой путь: работал школьным учителем, кондитером на фабрике "Ударница", журналистом, но найти себя не получалось. В 1996-м он напросился к отцу в киноэкспедицию на съёмки фильма "Кавказский пленник" и совершенно неожиданно получил от судьбы подарок - главную роль.

Мысль попробовать сына на роль солдата Вани Жилина была для режиссёра как откровение. Отец объяснил: не надо ничего играть. Надо быть самим собой. Зритель был потрясён тем, что увидел на экране: живые эмоции, искренность и ни тени фальши. За неё Бодров-младший получил на двоих с Олегом Меньшиковым, с которым вместе снимались, приз на фестивале "Кинотавр". Забавно, что, когда Сергею была присуждена кинопремия "Ника", он вышел на сцену в пиджаке, выигранном у Меньшикова в кости. "Мой пиджак забрал отец, - со смехом будет объяснять он потом, - и мне пришлось идти в этом". После этого последовал шквал газетных публикаций, где писали, что Сергей Бодров-младший - выдающийся актёр.

А через год "выстрелил" "Брат", и пресса закрепила за Сергеем образ русского Робина Гуда, героя-одиночки, жаждущего справедливости. На Бодрова обрушилась оглушительная слава. Сергея назвали выразителем настроений молодёжи того времени и в одночасье отождествили с его героем, Данилой Багровым. Поклонницы караулили Сергея на улицах и у дверей подъезда, а ещё забрасывали письмами, "опечатанными" помадными поцелуями. "Я видел 30-тысячные толпы поклонников, кидавшихся на машину, где сидел Серёжа, - вспоминал его отец. - Мне было страшно за него..."

Проба пера

В 1996 году Бодров-младший пришёл в журналистику: сначала в "Намедни", затем в программу "Взгляд", где стал соведущим Александра Любимова. К сыну известного режиссёра, молодой кинозвезде, этакому интеллигенту с беспечной улыбкой и в очках поначалу отнеслись настороженно. "Мы выступали за профессиональное телевидение и очень опасались появления непрофессионала в кадре, - рассказывал журналист Алексей Косульников. - Мы считали, что ведущий телепередачи - это такая профессия, которой нужно учиться, иметь соответствующие навыки.

Идея принадлежала Сергею Кушнерёву (продюсер, главный редактор телекомпании "ВИД". - Прим. ред.), который понимал всё это не хуже нас - но он был готов рискнуть". Постепенно Бодров влился в коллектив. Он проработал там до 1999 года и ушёл из передачи "с ощущением хорошей школы". А в 2001-м стал ведущим реалити-шоу "Последний герой", которое имело огромный успех. Однако не телевидение было целью Сергея. Ему хотелось жить в том, отцовском мире. Да и куда денешься с такими-то генами?

Ангел-хранитель

Бодров хотел снимать своё кино: "У меня нет особенной любви к собственному изображению на экране. Не заводит это меня - что поделаешь..." Режиссёрским дебютом Сергея стала картина "Сёстры". Режиссёр из него вышел строгий. Играющая младшую сестру Катя Горина на съёмках стала обращаться к Бодрову на "ты". Но он панибратства не потерпел и сразу строго сказал, что, пока он начальник, она должна обращаться к нему соответствующе.

Именно Сергей открыл миру кино, пожалуй, самую яркую актрису современного кинематографа, Оксану Акиньшину. "Серёжа мне очень часто снится. Его нет на свете уже много лет, но в моих снах он живой, молодой... Приходит, садится рядом, и я могу ему задать вопрос, а он мне ответит. Как будто слова его персонажа в "Сёстрах" были обращены не к моей героине - ко мне самой: "Тебя тут никакая тварь не обижает? Ну если обижает - ты мне скажи!" И вот когда в моей жизни возникают проблемы и начинаются неприятности, я точно знаю: Серёжа в самое ближайшее время непременно приснится, и потом всё устроится самым лучшим образом. Он мой ангел-хранитель. Увижу его, и на душе становится спокойно. Он мой надёжный незримый тыл...", - вспоминает актриса.

Бодров-младший снялся в одиннадцати фильмах, среди которых сиквел "Брата", "Стрингер", "Восток-Запад", "Давай сделаем это по-быстрому", "Война", "Медвежий поцелуй". Вроде не так уж и много картин, но его популярность была огромной. Правда, ею он не злоупотреблял: редко давал интервью, не любил фотографироваться, не "продавал" своё лицо в рекламе, не снимался с семьей на обложках глянцевых журналов. Более того, на пике популярности решил отказаться от актёрства и занялся режиссурой. На волне вдохновения после "Сестёр" Сергей почти сразу же принялся за свой второй фильм с рабочим названием "Связной". Снимать картину он отправился на Кавказ...

Кавказский пленник

Надо сказать, Кавказ сыграл мистическую роль в жизни Бодрова. Ещё снимаясь в "Кавказском пленнике", он влюбился в эти горы. На Кавказе же проходили съёмки балабановской "Войны". И вот в 2002 году Бодров привёз в Северную Осетию съёмочную группу "Связного", которая 20 сентября оказалась погребена в Кармадонском ущелье сошедшим ледником Колка. Среди пропавших без вести по сей день значится и Сергей Бодров-младший...

...Сергея нет уже 20 лет. За это время подросли его дети: дочери Оле 24 года, сыну Саше - 20. Жена Светлана по-прежнему одна и не общается с журналистами. Открытая им в "Сёстрах" Оксана Акиньшина стала настоящей звездой российского кино. В общем, мир продолжает жить без него? - как когда-то давно и предсказал Бодров: "Ты становишься на углу оживленной улицы и представляешь, что тебя здесь нет. Вернее, тебя нет вообще. Пешеходы идут, сигналят машины, открываются двери магазинов, сменяются пассажиры на остановке. Мир продолжает жить и без тебя. Понимать это больно. Но важно..."

Спустя годы эхо кармадонской трагедии стало затихать, и вдруг выяснилось: несмотря на сотни интервью и статей, о Сергее известно чрезвычайно мало. Он никого не впускал в свой ближний круг. Долгие годы живя с ярлыком "брата", смог оградить от посторонних свой маленький мир.

Ссылка на эту страницу
Комментарии
Рассказать новость