Новости партнеров

Лайт

Макаревич выступил против идеи Боярского возродить худсоветы и цензуру

Против возвращения цензуры и художественных советов высказался лидер группы «Машина времени», народный артист РФ Андрей Макаревич. Он заявил, что отлично помнит, как 30-40 лет назад подобные организации и структуры боролись с коллективами.

Андрей Макаревич.
Андрей Макаревич.
Михаил Шмелёв

«Стыдно в течение одной жизни несколько раз наступать на одни и те же грабли. Я отлично помню, как с группами боролись 40 лет назад и 30 лет назад, и к чему это привело — тоже очень хорошо помню», — заявил артист, пишет РИА Новости.

По словам Макаревича, в Советском Союзе надзорные за культурой организации ни к чему хорошему не привели, и сейчас повторения ошибки «необходимо избежать».

С инициативой возродить худсоветы выступил актер Михаил Боярский, пишет News.ru. "Главный мушкетер страны" считает, что в состав совета должны входить признанные деятели культуры. В качестве примера он привел актрис Инну Чурикову и Алису Фрейндлих.

Боярский считает, что главной задачей членов организации должно стать отслеживание содержимого кинофильмов и спектаклей, пишет ura.ru.

О худсоветах

Художественный совет во времена СССР представлял собой коллегиальный орган в театрах, творческих союзах и других организациях, выносящий суждения о художественной ценности произведения, репертуара и прочих достоинствах произведения.

Худсоветы составлялись из членов союзов композиторов, писателей, кинематографистов, а также партийных и комсомольских функционеров, заинтересованных в искусстве.

Не прошедшие отбор на худсовете произведения, как правило, не становились достоянием общественности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость