Новости партнеров

Лайт

Сибирские ученые нашли первоисточник нашумевшего сериала "Игра в кальмара"

Разработанный томскими учеными искусственный интеллект пришел к выводу, что первоисточником сюжета южнокорейского сериала "Игра в кальмара" от Netflix является знаменитый роман Агаты Кристи "Десять негритят", пишет "Российская газета".

"Игра в кальмара", реж. Хван Дон-хёк.
"Игра в кальмара", реж. Хван Дон-хёк.
kinopoisk.ru

Уже на первой минуте машина нашла совпадения с японским фильмом "Королевская битва", в течение следующих нескольких минут один за одним искусственный интеллект выдал следующие совпадения сюжетов: фильм "Голодные игры", японский фильм ужасов "Страшная воля богов", сериал "Игра престолов".

"И чуть позже еще целый пакет произведений, основой которых служит изданный в 1939 году знаменитый детективный роман Агаты Кристи "Десять негритят", а также его многочисленные экранизации", - рассказал автор разработки Евгений Гарин.

Кстати, по мнению ученых, "Десять негритят" тоже не является самостоятельным уникальным сюжетом. Агата Кристи заимствовала его из народного фольклора.

«Игра в кальмара» возглавила топ сервиса Netflix в 90 странах и стала самым популярным сериалом платформы за всю ее историю. По сюжету, герои отправляются на остров и участвуют в играх на выживание.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость