Новости партнеров

Популярная наука

Алтайские ученые установили геном травы с историей в 100 тысяч лет

Команда ученых из Томского, Алтайского и Ягеллонского (Польша) университетов расшифровали геном сибирских видов ковыля. Как оказалось, их общий предок рос около 100 тысяч лет назад, сообщила пресс-служба Томского университета.

Ковыль.
Ковыль.
CC0

Научная статья группы исследователей вышла в высокорейтинговом журнале BMC Plant Biology. Ученые использовали 309 образцов ковыля, которые собрали от Забайкальска до Оренбурга и в Центральной Азии.

Более 10 лет они проводили экспедиции и анализировали материал.

"В исследовании мы впервые объединили морфологические и молекулярные данные в один анализ, чтобы выявить сложную структуру гибридизации между несколькими близкородственными видами ковылей", — пояснил аспирант Ягеллонского университета Евгений Баяхметов.

Ученые смогли вычислить время существования последнего общего предка изучаемых таксонов и рассчитать, когда появились популяции современных видов "шелковой травы". Как оказалось, это произошло в плейстоцене во время последнего ледникового похолодания около 100 тысяч лет назад.

Отметим, что некоторые виды ковыля используются как кормовые растения, другие служат сырьем для плетения тканей, например, искусственного шелка, а также для изготовления бумаги.

А ранее ученые Института водных и экологических проблем СО РАН в Барнауле разработали и первыми в России внедрили методику определения микропластика в различных средах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость