Популярная наука

Новое средство против COVID-19 нашли в грибах, растущих на русских березках

В новосибирском федеральном центре "Вектор" выяснили, что экстракт чаги - березового гриба - подавляет развитие коронавируса, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука из первых рук".

Березы. Россия.
Березы. Россия.
СС0

Специалисты научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" исследовали "корявые темные наросты на стволах живых берез, которые в народе называют чагой".

Лечебные свойства этого гриба давно известны: на Руси чай из чаги применяли для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний, болезней печени, сердца, туберкулеза, а также различных опухолей.

С 2008 года в центре извлекали из березового гриба водные экстракты и пигменты меланины, которые подавляли все исследованные в работе вирусы, включая ВИЧ.

"Экстракты показали высокую ингибирующую активность в отношении SARS-CoV-2, а благодаря выраженному защитному действию и низкой токсичности чаги можно говорить о перспективности создания на ее основе противовирусных препаратов", - рассказали в "Векторе".

Гриб чага на березе.
scfh.ru.

По итогам работы специалисты подали заявку на изобретение "Ингибитора репликации коронавируса SARS-CoV-2 на основе водного экстракта гриба Inonotus obliquus".

В заявке на патент исследователи привели несколько способов приготовления концентрированных водных экстрактов чаги, один из которых можно использовать в домашних условиях.

Поскольку чага нетоксична, в день можно употреблять 150-200 мл концентрата, принимая его равномерно в течение дня. Например, по глотку каждые 15-20 минут, запивая водой.

"Исследователи в первую очередь возлагали надежды на уже продающийся в аптеках препарат бефунгин - концентрированный водный экстракт чаги с добавлением солей кобальта и этилового спирта. Однако этот препарат, в отличие от водных экстрактов чаги, проявил слабую активность в отношении SARS-CoV-2", - поясняет издание.

Дмитрий Медведев в центре вирусологии "Вектор".
government.ru

Завлабораторией микологии "Вектора" Тамара Теплякова отметила, что эффективность экстракта чаги она проверила на себе, муже, родственниках и коллегах, которые заболели COVID-19. У всех через 5-7 дней симптомы инфекции исчезали.

"Чтобы получить на основе чаги лекарственный препарат или БАД необходимы дальнейшие исследования. Но в любом случае безопасные экстракт и обычный чай из чаги можно принимать в профилактических целях - для снижения риска заболеть не только вирусными, но и онкологическими болезнями", - подчеркнуло издание.

Ранее в Алтайском крае батюшка окропил святой водой ковидных пациентов и госпиталь - это также помогает побороть новый коронавирус.

Терапевтическое действие чаги ученые объясняют широким спектром биологически активных компонентов, которые формируются при тесном взаимодействии березы и гриба.

Среди них - высокомолекулярные водорастворимые меланины (до 30%), образующие комплекс с противоопухолевой активностью, птерины с цитостатическим действием, стероидные вещества, а также полисахариды, органические кислоты, свободные фенолы, флавоноиды и так далее. В чаге много и микроэлементов, в первую очередь марганца, который служит активатором ферментов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость