Новости партнеров

Популярная наука

В горах Алтая нашли редчайшее губоногое животное

В Алтайском крае в Тигирекском заповеднике обнаружили представителей редчайшего вида беспозвоночных - губоногой многоножки. До этого единственный экземпляр животного хранился в зоологическом музее МГУ. Родственники этой многоножки встречаются в Японии.

Ученые и волонтеры ищут губоногую многоножку в алтайских горах.
Ученые и волонтеры ищут губоногую многоножку в алтайских горах.
предоставлено Тигирекским заповедником

Хранящийся в МГУ экземпляр был найден еще дореволюционным почвенным зоологом Головачом на Телецком озере. И до настоящего времени таких многоножек больше не находили. Поэтому ученые не могли быть уверены, что странное животное, представленное единственным экземпляром ‒ действительно особый вид живых существ.

Теперь же в Тигирекском заповеднике в почве на глубине 20-40 см нашли несколько новых экземпляров длиной тела в 4-6 мм.

Помощь волонтеров

Найти представителей нового вида помогли волонтеры, которые поехали в Тигирек, чтобы помочь в проведении почвенно-зоологических исследований старшему научному сотруднику заповедника Татьяне Круговой.

Волонтеры приехали из разных регионов страны ‒ из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Работа была непростая и очень кропотливая: пробу почвы размером 50×50 см выкладывали на клеенку послойно ‒ сначала подстилку, затем слой почвы с глубины 0‒10 см, потом ‒ 10‒20 см и так далее, до 50 см.

Все семеро участников работы сидели вокруг клеенки и пропускали между пальцами почву, отбирая все живое. Просмотренную почву засыпали обратно в получившуюся яму, поэтому уже на следующую весну места отбора проб не отличались от окружающего пространства.

Всего за неделю работы разобрали 25 проб, нашли 8 видов двупарноногих и 9 губоногих многоножек. Новый вид беспозвоночных назвали Shikokuobius altaicus.

Напомним, что ранее стало известно о находке в алтайском озере нового вида бактерий, которые умеют запасать энергию из света.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость