Жизнь

Зимние игры с ребенком на улице в Новый год-2018

Каникулы — прекрасный повод больше прогуливаться на свежем воздухе. Если коньки и лыжи уже надоели, просто отправляйтесь на прогулку в лес, в парк или просто во двор. Есть много интересных и познавательных занятий, которые возможны только зимой.

Зимние игры.
Зимние игры.
Открытые источники.

Сыграть в футбол

Гладенькое поле для футбола - это скучно. Гораздо интереснее пробираться по сугробам. Ходить по глубокому снегу достаточно трудно, зато можно быстро согреться. К тому же это серьезная физическая нагрузка, которая полезна организму.

Быть следопытом

Кормим птиц в парке и изучаем следы на снегу, рисуем похожие следы на снегу палочкой. Ходить след в след с ребенком — тоже хорошая затея для развития координации у малышей. Из картона или другого плотного материала можно вырезать следы снежного человека и, привязав их на ноги, протоптать дорожки в парке — пусть все удивляются.

Прорыть тоннели в сугробах

Зимние игры.
Открытые источники.

Вооружаемся лопатами и роем тоннели. Их можно объединять друг с другом, создавать целые лабиринты, прятаться внутри и ползать на локтях и коленках. Если тоннель обрушится, можно организовать целую операцию по спасению кого-нибудь (например, плюшевого зайца) — заодно в "больницу" поиграете.

Рисовать на снегу

Это совсем не то, что рисовать мелом на асфальте или фломастерами на бумаге. Масштаб гораздо больше! Наполняем несколько бутылок водой, добавляем гуашь разных цветов и вперед. Можно просто поливать снег и рисовать на нем фигуры. Если налить жидкость в пульверизатор, то можно раскрашивать снежные шапки на деревьях.

Отправиться на поиски клада

Зимние игры.
Открытые источники.

В снег незаметно прячем игрушку, а потом ищем ее с помощью разных подсказок. Можно спрятать несколько игрушек и создать целый квест. А можно отправиться в целую экспедицию на Северный полюс (по "суше" и по "морю"). Тут важно придумать миссию (например, "спасение белого медвежонка") и как следует подготовиться (собрать все необходимые вещи в рюкзак).

Устроить битву снежками

Это самая популярная зимняя игра. Настоящие битвы можно организовать, если купить на всю семью специальные пластиковые снежкомёты. Снежкобол хорош, когда команды. Если в вас попали снежком — вы ранены, если попали три раза — убиты и выбываете из игры.

Сделать снежный фонарь

Катаем снежки и раскладываем их кругом, чтобы они касались друг друга, так же кладём следующий ряд. Не забудьте оставить небольшое отверстие, через которое поставите свечу или фонарь. Вверху также надо оставить отверстие для выхода тепла, чтобы сооружение не растаяло. Освещаем снежный домик изнутри и радуемся чуду.

Рассматривать снежинки

Зимние игры.
Открытые источники.

Берем на прогулку лупу и показываем ребенку уникальный микромир. Каждая из снежинок уникальна. Если снежинка упала на темную куртку – ее можно сфотографировать в режиме макросъемки. Можно также надуть мыльные пузыри, которые на морозе будут тут же покрываться сложным рисунком.

Слепить снеговика

Если есть клейкий снег, обязательно нужно лепить снеговика. Дайте просто фантазии. Это может быть вовсе не снеговик, а гусеница, кошка, медведь, трансформер и пр. Снеговиков можно лепить и на деревьях - рисуйте скомканным снегом фигурки и лица на стволах.

Пройти полосу препятствий

Строим вместе с ребенком полосу препятствий - протаптываем дорожки, сооружаем барьеры. Правила игры вы устанавливаете сами. Например, пробежать по дорожке, проползти на четвереньках, два разы прыгнуть через санки и проч.

Еще можно:

  • сажать ветки, упавшие с деревьев во время ветра, в снег, так можно посадить целый зимний "огород";
  • кидать руками или лопатой снег в воздух, при этом кричать "салют!" или "ура!" и постараться забежать под падающий снег;
  • пинать ледышку по дорожке;
  • просто кататься с горок на ледянке или на санках;
  • кататься кубарем;
  • строить домики из снега для зверят-игрушек;
  • падать на спину в снег и махать руками - "рисовать ангелочков";
  • отдирать сосульки;
  • наряжать елку в лесу игрушками;
  • лазать по вершинам сугробов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость